Новости и статьи

Подписаться на RSS

Популярные теги Все теги

Нужна ли индивидуальному предпринимателю печать?

1.Если вы оказываете услуги населению и индивидуальным предпринимателям, или являетесь плательщиком ЕНВД, то можете не применять ККМ (кассовый аппарат). Однако в этом случае, вы должны выдать покупателю БСО (бланк строгой отчетности), одним из обязательных элементов которого является печать ИП (п. 3 и постановления Правительства РФ от 06.05.08 № 359).

  1. Если вы являетесь работодателем, то в трудовой книжке работника при увольнении вы также обязаны поставить не только подпись, но и печать (ст. 309 Трудового Кодекса РФ, п. 35 гл. IV Постановления правительства "О трудовых книжках" № 225 от 16.04.2003 г.).
  2. Если вы в своей деятельности эксплуатируете транспортные средства, то на путевых листах законодательно также предусмотрено наличие печати (п. 2, п. 12 «Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», утв. Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152).


Кроме того возникают ситуации, когда индивидуальному предпринимателю желательно иметь печать. Например, некоторые банки при открытии расчетного счета рекомендуют завести печать (момент этот весьма спорный, да и не во всех банках такое требование есть, но вопрос может возникнуть). Также при работе с юридическими лицами возможны разногласия по этому вопросу, что может привести разрыву отношений с контрагентом, что не есть хорошо в любом бизнесе.

Споры относительно необходимости печати ИП не утихают до сих пор. Однако её наличие на документах, как правило, вызывает больше доверия у клиентов и контрагентов. Печать может стать элементом вашего имиджа, а на таких вещах, как правило, не экономят. Тем более, что сегодня затраты предпринимателя на изготовления печати составляют всего 450 до 800 руб. Регистрировать печать на сегодняшний день нигде не нужно.

Конструктор сайтов
Nethouse