Бронза Франция 1984
Бронза Бельгия/Нидерланды 2000
Серебро Португалия 2004
Бронза Польша/Украина 2012

Сбо́рная Португа́лии по футбо́лу (порт. A Selecção Nacional de Futebol de Portugal/Clube de Portugal) — представляет Португалию на международных футбольных турнирах и товарищеских матчах.

Впервые сборная Португалии участвовала в чемпионате мира по футболу в 1966 году. Проиграв в полуфинале будущим чемпионам мира сборной Англии, португальцы заняли 3-е место. В следующий раз Португалия квалифицировалась на чемпионат мира только в 1986 году, а затем в 2002, вылетев оба раза после групповой стадии турнира.

В 2008 году новым главным тренером сборной Португалии был назначен Карлуш Кейрош, в 2010 его сменил Пауло Бенту.

Содержание

Состав сборной

Заявка на Евро-2012

Номер Имя Дата рождения Клуб Матчи (голы)
Вратари
1 Эдуарду 19 сентября 1982 (30 лет) Бенфика 27 (0)
12 Руй Патрисиу 15 февраля 1988 (24 года) Спортинг 11 (0)
22 Бету 1 мая 1982 (30 лет) ЧФР 1 (0)
Защитники
2 Бруну Алвеш 27 ноября 1981 (30 лет) Зенит 49 (5)
3 Пепе 26 февраля 1983 (29 лет) Реал Мадрид 38 (2)
5 Фабио Куэнтрао 11 марта 1988 (24 года) Реал Мадрид 21 (1)
13 Рикарду Кошта 16 мая 1981 (31 год) Валенсия 10 (0)
14 Роланду 31 августа 1985 (27 лет) Порту 13 (0)
19 Мигел Лопеш 19 января 1986 (26 лет) Спортинг (Брага) 0 (0)
21 Жуан Перейра 25 февраля 1984 (28 лет) Валенсия 14 (0)
Полузащитники
4 Мигел Велозу 11 мая 1986 (26 лет) Дженоа 23 (2)
6 Куштодиу 25 мая 1983 (29 лет) Спортинг (Брага) 1 (0)
8 Жуан Мотинью 8 сентября 1986 (26 лет) Порту 41 (2)
10 Рикарду Куарежма 26 сентября 1983 (29 лет) Бешикташ 33 (3)
15 Рубен Микаэл 19 августа 1986 (26 лет) Реал Сарагоса 7 (2)
16 Раул Мейрелиш 17 марта 1983 (29 лет) Челси 56 (8)
17 Нани 17 ноября 1986 (25 лет) Манчестер Юнайтед 53 (12)
20 Уго Виана 15 января 1983 (29 лет) Спортинг (Брага) 27 (1)
Нападающие
7 Криштиану Роналду 5 февраля 1985 (27 лет) Реал Мадрид 95 (35)
9 Угу Алмейда 23 мая 1984 (28 лет) Бешикташ 42 (15)
11 Нельсон Оливейра 8 августа 1991 (21 год) Бенфика 2 (0)
18 Силвестре Варела 2 февраля 1985 (27 лет) Порту 9 (2)
23 Элдер Поштига 2 сентября 1982 (30 лет) Реал Сарагоса 52 (20)

История

1966-1984

Впервые на международном уровне сборная Португалии дебютировала в 1966 году на Чемпионате мира в Англии. Тогда новички сенсационно дошли до полуфинала. Заняв первое место в группе с Бразилией, Венгрией и Болгарией, одержав три победы (3:1, 3:1 и 3:0 соответственно) Португалия в четвертьфинале одолела сборную КНДР 5:3. Покер(4 забитых мяча) в той встрече сделалЭйсебио. Но в следующем раунде португальцы проигрывают будущим чемпионам и хозяевам турнира - англичанам. Португальская звезда Эйсебио стал лучшим бомбардиром (9 мячей) и лучшим игроком соревнований. Однако после этого сборная Португалии не могла пробиться в финальную часть крупного международного первенства вплоть до 1984 года.

1984-1996

В 1984 году сборная дебютировала на Чемпионате Европы по футболу. На групповом этапе португальцы сыграли вничью со сборными ФРГ (1:1) и Испании (0:0). В заключительном матче Португалия одержала верх над командой Румынии (1:0) и вышла в четвертьфинал турнира, где им предстояло встретиться с французами. Однако гол знаменитого Мишеля Платини, забитый на 119 минуте матча, похоронил надежды португальцев на участие в финале чемпионата. В 1986 году сборная Португалии вновь пробились на чемпионат мира, но не сумела даже выйти из группы, заняв четвёртое место. В последующие годы португальцы не проходили отборочные туры чемпионатов вплоть до 1996 года.

"Золотое поколение" (1996-2004)

"Золотым поколением" считается время, когда в основной "обойме" сборной начали выступать футболисты, весьма успешно игравшие за молодёжные сборные Португалии и выигравшие Чемпионат мира по футболу среди молодёжных команд в 1989 год и 1991 годах.Это, прежде всего, Луиш Фигу, Руй Кошта, Фернандо Коуту, Витор Баия. На ЕВРО 1996 Португалия заняла первое место в отборочной группе, опередив сборные Австрии, Латвии, Лихтенштейна, Северной Ирландии и Ирландии. Тогда же сборная Португалии провела свой самый результативный матч, обыграв Лихтенштейн со счётом 8:0. В групповой стадии португальцы сыграли вничью с победителями последнего чемпионата Европы сборной Дании, а также отпраздновали победу над командами Турции(1:0) и Хорватии(3:0). В четвертьфинале сборная потерпела поражение от сборной Чехии (0:1). Единственный гол встречи забил Карел Поборски. Сборная Чехии стала серебряным призёром этого турнира, а молодые игроки команды Бергер, Недвед, Бейбл, Поборски стали главными открытиями Евро-96.

Чемпионат мира 1998 года Португалия была вынуждена пропустить, так как не прошла квалификацию. Но уже в 2000 году на чемпионате "Старого света" португальская сборная занимает второе место в квалификации, уступив Румынии, занявшей первую строчку, лишь одно очко, но, являясь лучшей второй командой, получила прямую путёвку в финальную часть соревнования. На групповом этапе команда одерживает три обеды над сборными Англии (3:2), Румынии(1:0) и Германии (3:0). В четвертьфинале Португалия оказывается сильнее сборной Турции(2:0). Оба гола забивает Нуну Гомеш. В полуфинальном матче с Францией на 19 минуте стараниями Гомеша Португалия "открывает" счёт.Но сначала Анри на 51 минуте сравнивает счёт, а уже в добавленное время на 117 минуте матча Зидан, ЗинединЗидан чётко реализует пенальти и выводит свою сборную в финал, ввиду действия правила "Золотого гола". Португалии остаётся довольствоваться третьим местом.

На чемпионате мира 2002 года Португалия занимает первое место в квалификации и выходит в финальную часть чемпионата мира. Но перед самым чемпионатом состав национальной сборной Португалии заметно ослабел. Витор Баия завершил карьеру в сборной и уступил место тогда ещё совсем "зелёному" Рикарду. Угу Виана был вызван в сборную, чтобы заменить провалившего тест на допинг Даниэля Кенеди. Бету был вынужден играть на непривычной для себя позиции правого защитника. А лидер сборной Луиш Фигу и вовсе подошёл к чемпионату в ужасном физическом состоянии. Всё это способствовало поражениям от сборных США и Южной Кореи, и даже победа со счётом 4:0 над сборной Польши, в которой Паулета оформил хет-трик, не помогла команде пробиться в следующий раунд. Неудача на межконтинентальном первенстве послужила причиной расторжения контракта с португальским специалистом Оливейрой.

Домашний для себя чемпионат Европы 2004 года сборная Португалии провела куда успешнее. Перед началом ЕВРО Португальская футбольная федерация заключает контракт с бразильским тренером Луисом Фелипе Сколари. Квалифицировавшись как страна-организатор турнира, Португалия проигрывает свой первый матч группового этапа против Греции (1:2). Однако затем обыгрывает сборную России (2:0) и сборную Испании (1:0) и выходит из группы с первого места. Далее следует игра со сборной Англии. Основное время закончилось со счётом 1:1. По мячу забили Элдер Поштига и Майкл Оуэн. На 115 минуте Руй Кошта выводит Португалию вперёд, но за пять минут до окончания встречи Фрэнк Лэмпард вновь сравнивает счёт, переводя игру в серию послематчевых пенальти, окончившихся со счётом 6:5 в пользу португальцев. Полуфинальный матч со сборной Голландии завершился победой Португалии со счётом 2:1. Счёт на 26 минуте ударом головой после подачи углового открывает Криштиану Роналду. Второй гол произошёл также при участии Роналду. После его прорыва по флангу голландский защитник выбил мяч на Угловой удар (футбол)угловой.Молодой португалец сам побежал к углу поля и откатил мяч на Манише, который подошёл к углу штрафной площади и великолепным обводящим ударом направил мяч в дальнюю "девятку" ворот Эдвина ван дер Сара. Это произошло на 58 минуте встречи, а ещё через пять минут португальцы забили третий мяч, но уже в свои ворота. Ван Бронкхорст навесил мяч в штрафную, где Жорже Анраде, подставив ногу, "парашютиком" перекинул мяч через собственного голкипера. Но второй гол сборная Нидерландов так и не смогла, пропустив португальцев в финал.В финале Португалии вновь противостояла сборная Греции. Это был первый и на сегодняшний день единственный раз, когда в финале европейского первенства встретились команды, участвовавшие в матче-открытии чемпионата. Но и на сей раз сиьнее оказалась сборная Греции, переиграв Португалию со счётом 0:1 (единственный мяч на 57 минуте после подачи углового забил Ангелос Харистеас). Португалия владела значительным игровым преимуществом(11 ударов по воротам против 3 греческих, 10 угловых против одного), но это не помешало греческой команде оставить свои ворота в неприкосновенности и поднять над головой кубок Европы. После этого матча большинство футболистов-представителей "Золотого поколения" завершили карьеру в национальной сборной. А вместе с тем завершился и сам "золотой" период португальской сборной.