Футбольный матч Франция — Россия (1999)

18-10-2023

Стадион «Стад де Франс», где прошёл матч
Автор победного гола сборной России Валерий Карпин (фото 2008 года)

Футбольный матч между национальными сборными Франции и России прошёл в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2000 года. Он состоялся в 4-й отборочной группе 5 июня 1999 года на стадионе «Стад де Франс» в пригороде Парижа Сен-Дени и завершился победой россиян над действующими чемпионами мира (1998) и будущими чемпионами Европы (2000) французами со счётом 3:2. Судил матч 43-летний англичанин Пол Даркин (англ. Paul Durkin).

Это было первое в истории поражение французов на стадионе «Стад де Франс», на котором они победили в финале чемпионата мира 1998 менее года назад. В стартовом составе французов было 6 футболистов, которые начинали и финал чемпионата мира 1998 года — Бартез, Тюрам, Десайи, Дешам, Пети, Джоркаефф. Главной потерей французов было отсутствие лучшего футболиста мира 1998 года Зинедина Зидана. Французы проиграли впервые с весны 1998 года[1] и всего лишь второй домашний матч с осени 1993 года[2].

Сборная России, несмотря на травму и замену в середине первого тайма Александра Мостового, взяла реванш за домашнее поражение со счётом 2:3 (Яновский, Мостовой — Анелька, Пирес, Богоссян), которое французы нанесли россиянам 10 октября 1998 года в московских «Лужниках».

В этом матче Александр Панов забил 2 из своих 4 мячей в составе сборной России.

Первый гол Панов забил практически с линии ворот после прострела с левого фланга Титова и рикошета от руки Кандела, дезориентировавшего Бартеза. Французы сравняли счёт со штрафного, назначенного за фол Варламова на Анелька: Пети пробил низом, стоявший крайним в стенке Семак ногой немного изменил направление полёта мяча, и в результате мяч влетел в противоположный от упавшего Филимонова угол. Затем Вильтор подхватил мяч в центральном круге, быстро добежал до штрафной россиян, обыграл на скорости Онопко и с 10 метров точно пробил между ног Филимонова (мяч напомнил знаменитый гол Диего Марадоны в ворота сборной Англии на чемпионате мира 1986 года, только тогда Марадона обыграл больше соперников). На 75-й минуте Хлестов из центрального круга забросил мяч к штрафной площади французов точно на ногу Панову, который, войдя в штрафную, в борьбе с Десайи мощно пробил верхом в ближний угол. Интересно, что Хлестов сразу после своего паса, ещё до удара Панова, схватился двумя руками за голову. На 87-й минуте Бесчастных прошёл по левому флангу, сделал передачу в центр Цымбаларю, который вошёл в штрафную, обыграл одного из французов и сделал передачу вдоль линии вратарской, оставив не у дел всех защитников хозяев. Набежавший Карпин вколотил мяч в сетку ворот.

Примечания

1. EURO-2000. Отборочный турнир. Группа 4. ФРАНЦИЯ - РОССИЯ — «Спорт-Экспресс», 5 июня 1999