14-10-2023
Австралия на Олимпийских играх | ||||
Код МОК: | AUS | |||
НОК: | Олимпийский комитет Австралии | |||
Олимпийские игры в Афинах | ||||
Спортсмены | 482 в 30 видах спорта | |||
Знаменосец | Колин Бишел (открытие) Петриа Томас (закрытие) |
|||
Медали Место: 4 |
Золото 17 |
Серебро 16 |
Бронза 16 |
Всего 49 |
Участие в летних Олимпийских играх | ||||
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 | ||||
Участие в зимних Олимпийских играх | ||||
1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 | ||||
См. также | ||||
Австралия была представлена на летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах, Греция 482 спортсменами и являлась второй по величине олимпийской делегацией. Австралийские спортсмены принимали участие во всех летних олимпиадах, начиная с 1896 года. Руководство делегацией осуществляет Олимпийский комитет Австралии (AOC). На предыдущей олимпиаде, проходившей в Сиднее, австралийцы выступали в качестве хозяев и завоевали 58 медалей, в том числе, 16 золотых. В 2004 году наилучших результатов спортсмены Австралии добились в плавании, велоспорте, прыжках в воду и академической гребле.
Содержание |
День | Дата | Total | |||
День 0 | 13 августа | — | — | — | — |
День 1 | 14 августа | 2 | 1 | 2 | 5 |
День 2 | 15 августа | 2 | — | 1 | 3 |
День 3 | 16 августа | 2 | 1 | 2 | 5 |
День 4 | 17 августа | — | 1 | — | 1 |
День 5 | 18 августа | — | 1 | 1 | 2 |
День 6 | 19 августа | 1 | 1 | 1 | 3 |
День 7 | 20 августа | 1 | — | 1 | 2 |
День 8 | 21 августа | 3 | 1 | 2 | 6 |
День 9 | 22 августа | 1 | 2 | 2 | 5 |
День 10 | 23 августа | 1 | 1 | 1 | 3 |
День 11 | 24 августа | 1 | — | 1 | 2 |
День 12 | 25 августа | 2 | 2 | 1 | 5 |
День 13 | 26 августа | — | — | — | — |
День 14 | 27 августа | 1 | — | 1 | 2 |
День 15 | 28 августа | — | 3 | — | 3 |
День 16 | 29 августа | — | 2 | — | 2 |
Спортсмен | Забег | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | |
Джошуа Росс | 10,24 | 3 | 10,22 | 5 | Не прошёл |
Спортсмен | Забег | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | |
Адам Миллер | 21,31 | 8 | Не прошёл |
Спортсмен | Забег | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | |
Кейси Винсент | 46, 09 | 4 | Не прошёл |
Спортсмен | Забег | Финал | ||
---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | |
Питер Новилл | 8:29,14 | 7 | Не прошёл |
В следующий раунд на каждой дистанции проходили лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.
Спортсмен | Соревнование | Предварительные заплывы | Полуфиналы | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||
Ян Торп | 400 м вольный стиль | 3:46,55 | 2 | 3:43,10 | |||
Грант Хэкетт | 3:46,36 | 1 | 3:43,36 | ||||
Трэвис Недерпельт | 400 м комплекс | 4:16,77 | 8 | 4:20,08 | 8 | ||
Джастин Норрис | 4:16,90 | 11 | Не прошёл |
Спортсменка | Соревнование | Предварительные заплывы | Полуфиналы | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||
Лара Кэрролл | 400 м комплекс | 4:46,32 | 12 | Не прошла | |||
Дженнифер Рейлли | 4:49,04 | 19 | Не прошла | ||||
Элис Миллс Либби Лентон Петрия Томас Джоди Генри Сара Райан* |
4×100 м вольный стиль | 3:38,26 | 1 | 3:35,94 (WR) |
*—участвовали только в предварительном заплыве
Спортсмен | Предварительный раунд | 1/32 финала, соперник |
1/16 финала, соперник |
1/8 финала, соперник |
1/4 финала, соперник |
Полуфинал, соперник |
Финал, соперник |
||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | ||||||||
Тим Каддихи | 663 | 12 | 148:127, Т.Нальери |
164:163, М.Франкенберг |
166:165, Й.Х.Янг |
112:111, К.М.Пак |
115+10:115+9, Х.Ямамото |
113:112, Л.Годфри (за 3 место) |
|
Симон Фэйруэзер | 658 | 20 | 137:141, А.Прилепов |
Не прошёл | |||||
Дэвид Барнс | 641 | 39 | 151:160, Й.Андерсон |
Не прошёл |
Спортсмен | 1/8 финала, соперник |
1/4 финала, соперник |
Полуфинал, соперник |
Финал, соперник |
---|---|---|---|---|
Тим Каддихи, Симон Фэйруэзер, Дэвид Барнс | 248:236, Индия |
247:250, Тайвань |
Не прошли |
Спортсмен | Предварительный раунд | 1/32 финала, соперник |
1/16 финала, соперник |
1/8 финала, соперник |
1/4 финала, соперник |
Полуфинал, соперник |
Финал, соперник |
||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | ||||||||
Мелисса Дженнисон | 628 | 29 | 132:121, С. Арнольд |
158+8:158+9, Хе Янг |
Не прошёл | ||||
Деон Бриджер | 620 | 39 | 145:150, В. Белослудцева |
Не прошёл | |||||
Джо-Энн Гэлбрайт | 596 | 57 | 116:138, Е.Псарра |
Не прошёл |
Спортсмен | 1/8 финала, соперник |
1/4 финала, соперник |
Полуфинал, соперник |
Финал, соперник |
---|---|---|---|---|
Мелисса Дженнисон, Деон Бриджер, Джо-Энн Гэлбрайт | 233:248, Китай |
Не прошли |
Австралия на летних Олимпийских играх 2004.