2011—2012 Уиком Уондерерс 7 (1)
2012— Ливерпуль 1 (0)
Национальная сборная**
2012— Англия (до 18) 2 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 19 мая 2013.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 9 марта 2013.

Джо́рдон Фе́ми Э́шли Айб[1] (англ. Jordon Femi Ashley Ibe; родился 8 декабря 1995, Лондон, Англия) — английский футболист, игрок «Ливерпуля» и юношеской сборной Англии. Играет на позиции вингера.

Клубная карьера

«Уиком Уондерерс»

Айби начал свою карьеру в академии клуба «Уиком Уондерерс», а дебютировал в основной команде 9 августа 2011 года в матче розыгрыша Кубка лиги против «Колчестер Юнайтед», выйдя на замену. Примечательно, что на момент матча Джордону было всего лишь 15 лет и 244 дня[2]. 15 октября 2011 года он вышел на замену на 90 минуте в матче против «Хартлпул Юнайтед», таким образом, став самым молодым игроком «Уикома» и Футбольной лиги, выходившим на поле в основном составе. Спустя две недели, 29 октября, в первом же матче, начатом с первых минут, Айби забил гол в ворота «Шеффилд Уэнсдей», став еще и самым молодым автором гола в истории клуба из Букингемшира[3]. За все время, проведенное в «Уикоме», Джордон забил 1 гол в 11 матчах.

«Ливерпуль»

12 декабря 2011 года стало известно, что Айби подписал предварительный контракт с «Ливерпулем»[4], а уже 20 декабря было официально объявлено о переходе игрока[5]. 22 июля Джордон дебютировал в составе «красных» в товарищеском матче против «Торонто», после чего был заменен во втором тайме на Джо Коула[6]. 19 мая 2013 года Айб дебютировал за «Ливерпуль» в Премьер-лиге, отличившись голевой передачей на Филиппе Коутиньо в домашнем матче против «Куинз Парк Рейнджерс», который закончился победой для мерсисайдского клуба со счетом 1-0.

Международная карьера

24 октября 2012 года Айби впервые вышел на поле в составе сборной Англии до 18 лет, дебютировав в матче против одногодок из Италии[7].