2011 АИК 17 (15)
2011—н.в. Флаг Турции Бурсаспор 3 (2)
Национальная сборная**
2011—н.в. Сьерра-Леоне 2 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 23 сентября 2011.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 14 сентября 2011.

Ибрагим Тетех Бангура (англ. Ibrahim Teteh Bangura; 27 декабря 1989, Фритаун) — сьерра-леонский футболист, нападающий турецкого «Бурсаспора» и национальной сборной Сьерра-Леоне.

Содержание

Карьера

Клубная

Футболом начинал заниматься в родном Фритауне в местном клубе «Каллон», с которым впоследствии и подписал первый свой профессиональный контракт. В первом же сезоне Ибрагим вместе с командой одержал победу в национальном чемпионате, а на будущий год завоевал ещё один трофей — Кубок Сьерра-Леоне. За три года выступлений на взрослом уровне провёл 30 матчей, в которых смог 14 раз отличиться.

Игра молодого африканца привлекла внимание нескольких европейских клубов, таких как итальянский «Милан» и шведский «Хеккен», однако в феврале 2009 года он отправился в Америку, подписав контракт с командой из Первого дивизиона лиги USL «Кливленд-Сити Старз»[1]. За основной состав команды Ибрагим успел провести 9 игр и забить 2 гола, после чего в мае был отдан в аренду в другой американский клуб «Каскад Сёрдж»[2]. 22 мая в первой же игре за «Сёрдж» Бангура отметился хет-триком в ворота «Спокан Спайдерс», а встреча завершилась со счётом 4:0[3]. По окончании контракта с «Кливленд-Сити» форвард вернулся в родной «Каллон».

В июле 2010 года Бангура отправился на просмотр в шведский «Чёпинг», после успешного прохождения которого он подписал контракт. Впервые на поле он вышел в матче 12-го тура первенства страны во Втором дивизионе с командой «Шильебу», завершившемся разгромным поражением 0:5[4]. В следующем туре команде предстояло встречаться на выезде с возглавляющим турнирную таблицу клубом «Фрей». Появившийся с первых минут Ибрагим под занавес первого тайма открыл счёт, а два его гола во второй половине игры принесли ничью 3:3[5]. В той игре африканец был признан лучшим игроком[6]. По итогам сезона «Чёпинг» занял предпоследнее место и вылетел в Третий дивизион, а нападающий с одиннадцатью мячами в десяти играх стал лучшим бомбардиром первенства.

В конце сентября 2010 года Бангура договорился о трёхлетнем контракте со стокгольмским АИКом, где играл его соотечественник, однофамилец и друг Мохамед Бангура[7]. Соглашение вступило в силу в январе 2011 года. Первый матч за столичный клуб был сыгран 4 апреля в дерби с «Юргорденом», когда Ибрагим вышел на поле вместо Мартина Кайонго-Мутумбы[8]. Уже через неделю в игре против «Мьельбю» сьерра-леонец открыл счёт своим голам в Аллсвенскане, оформив дубль[9]. На этом он не остановился, продолжив забивать и в других матчах. Так в июльской встрече с «Хальмстадом» АИК победил со счётом 4:0, а все голы забил Бангура, оформив тем самым покер[10]. В общей сложности за время выступления в чемпионате Швеции Ибрагим в 17 играх забил 15 мячей.

8 августа 2011 года Бангура подписал пятилетний контракт с турецким «Бурсаспором»[11]. Спустя десять дней дебютировал за клуб из Бурсы в матче четвёртого квалификационного раунда Лиги Европы с «Андерлехтом»[12]. Первая встреча в Турции завершилась победой бельгийцев 1:2, в ответной была зафиксирована результативная ничья. В итоге «Бурсаспор» остался вне группового этапа и завершил своё выступление на европейской арене. В турецкой Суперлиге Ибрагим впервые появился на поле в стартовой игре чемпионата с «Кайсериспором». Отыграв 73 минуты, он был заменён на Принса Таго[13]. А уже в следующей игре против «Мерсин Идманюрду» он забил свой первый мяч за турецкий клуб. На 47-й минуте матча он замкнул передачу Тургая Бахадира и вывел свою команду вперёд. В середине второго тайма главный тренер заменил африканца, а команда довела встречу до победного конца[14].

В сборной

Впервые на сбор национальной сборной был вызван в 2007 году для подготовки к товарищескому матчу со сборной Англии[15]. Второй вызов получил только на следующий год на отборочную игру чемпионата мира 2010 года с Экваториальной Гвинеей 6 сентября, однако на поле в той встрече так и не появился[15]. Дебютировал же за сборную 4 июня 2011 года в квалификационном матче Кубка африканских наций с командой Нигера, забив на 51-й минуте единственный в игре мяч[16].

Достижения

Каллон

Матчи за сборную

# Дата Место Соперник Результат Голы Турнир
1 4 июня 2011 «Национальный», Фритаун, Сьерра-Леоне  Нигер 1:0 1 Отборочные матчи Кубка африканских наций 2012
2 3 сентября 2011 «Национальный», Фритаун, Сьерра-Леоне  Египет 2:1 0 Отборочные матчи Кубка африканских наций 2012

Примечания

1. Cleveland adds Sierra Leone duo  (англ.). Официальный сайт «Кливленд-Сити Старз» (11 февраля 2009).
  2. Sierra Leone: Teteh Makes Surge Debut Today  (англ.). allAfrica.com (22 мая 2009).
  3. Spokane Spiders at Cascade Surge 0:4  (англ.). USLsoccer.com (22 мая 2009).
  4. Köping FF — Skiljebo SK 0:5. Matchinformation  (швед.). Официальный сайт Шведского футбольного союза (26 июля 2010).
  5. IK Frej — Köping FF 3:3. Matchinformation  (швед.). Официальный сайт Шведского футбольного союза (31 июля 2010).
  6. Tetteh Bangura scores hat-trick  (англ.). Jakatosports.com (6 августа 2010).
  7. AIK värvar Teteh Bangura  (швед.). Официальный сайт АИКа (29 сентября 2010).
  8. Djurgården vs. AIK 0:0  (англ.). Soccerway.com (4 апреля 2011).
  9. AIK vs. Mjällby 3:0  (англ.). Soccerway.com (10 апреля 2011).
  10. AIK vs. Halmstad 4:0  (англ.). Soccerway.com (11 июля 2011).
  11. Teteh Bangura İmzaladı!  (тур.). Официальный сайт «Бурсаспора» (11 августа 2011).
  12. Bursaspor vs. Anderlecht 1:2  (англ.). Soccerway.com (18 августа 2011).
  13. Bursaspor vs. Kayserispor 3:0  (англ.). Soccerway.com (11 сентября 2011).
  14. Mersin İdmanyurdu vs. Bursaspor 1:3  (англ.). Soccerway.com (18 сентября 2011).
  15. ↑ Teteh Bangura 2009  (англ.). Официальный сайт «Кливленд-Сити Старз».
  16. Sierra Leone vs. Niger 1:0  (англ.). Soccerway.com (4 июня 2011).