2011   Динамо (Брянск) 10 (0)
2011   Торпедо (Владимир) 14 (3)
Национальная сборная**
2012—н.в. Россия (до 21) 1 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на конец сезона 2011/2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Макси́м Алекса́ндрович Беля́ев (30 сентября 1991, Озёры, Московская область, СССР) — российский футболист, центральный защитник московского «Локомотива».

Содержание

Карьера

Максим Беляев с раннего возраста являлся одним из самых перспективных игроков «Локомотива». Уже в 16-летнем возрасте он был заявлен за молодежную команду, и, в скором времени, дебютировал за основной состав, 19 июля 2009 года, в матче 14-го тура Чемпионата России против пермского «Амкара». Он вышел на замену на 39 минуте вместо Дмитрия Сенникова[1]. В матче 23-го тура ФНЛ сезона 2011/2012 в составе владимирского «Торпедо» сделал первый в карьере хет-трик. По итогам первого этапа это единственный его результативный матч, а также первый забитый мяч в его профессиональной карьере. В 2012 году селекционеры «Локо» внимательно следили за игрой Максима, и по их совету главный тренер Жозе Коусейру решил взять 20-летнего футболиста на сбор в португальский Лагуш.

Беляев стал для меня открытием зимних сборов. Он продолжает расти, и я очень доволен его работой.

— Жозе Коусейру

Сезон 2012-ого года начался для Беляева удачно. На первый еврокубковый матч против «Атлетика» из Бильбао Максим вышел в стартовом составе, надежно отыграв весь матч. В Москве игра завершилась со счетом 2:1. В ответном матче с Атлетиком Максим провел на поле 80 минут. В финальной части сезона 2011/2012 являлся основным защитником «Локомотива». В 43-ем туре чемпионата России забил свой первый гол за «Локомотив» в матче против московского «Динамо».

Дебютировал за молодежную сборную России U21, в матче с молодежной сборной Албании. Игра завершилась вничью 0:0, Беляев провел на поле весь матч.