2010—2011   Реал Сарагоса 36 (5)
2011—н.в. Палермо 27 (3)
Национальная сборная**
2011 Аргентина 2 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 13 мая 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 29 августа 2011.

Николас Сантьяго Бертоло (исп. Nicolás Santiago Bertolo; 2 января 1986, Кордова) — аргентинский футболист, центральный полузащитник. Игрок итальянского клуба «Палермо».

Содержание

Карьера

Клубная

Николас Бертоло начал карьеру в молодёжном составе клуба «Институто Сентраль Кордова», болельщиком которого он был. В возрасте 13-ти лет он перешёл в клуб «Бока Хуниорс»[1]. 10 января 2006 года он дебютировал в основном составе команды в матче с «Велес Сарсфилд», выигранном «Бокой» 3:2. Через год он, выступая за молодёжный состав «Хуниорс», выиграл юношеский Кубок Либертадорес. Через год он прошёл просмотр в итальянском клубе «Пьяченца», однако команде не подошёл[2][3].

В феврале 2008 года Бертоло, на правах аренды, перешёл в уругвайский «Насьональ», за который провёл 15 игр,забив 3 гола и был назван лучшим игроком чемпионата Уругвая[4]. Кроме 15-ти матчей в чемпионате страны, Бертоло сыграл 5 игр команды в Кубке Либертадорес, где забил 2 гола.

Летом 2008 года Бертоло вернулся в «Боку», откуда был продан клубу «Банфилд», заплатившему за 50% прав на футболиста сумму в 320 тыс. евро[5]. В составе «Банфилда», Бертоло получил титул лучшего полузащитника Апертуры 2008[6]. 27 февраля 2009 года он забил первый гол за клуб, поразив ворота «Росарио Сентраль»; в этой игре его команда победила 3:1. Зимой 2009 года «Банфилд» выкупил оставшуюся часть прав на контракт игрока за 750 тыс. долларов; у «Боки» осталось лишь право на получение половины стоимости Бертоло, в случае его продажи.

20 июля 2009 года Бертоло был продан итальянскому клубу «Палермо»[7] за 4 млн евро[5]. Он дебютировал в составе клуба 15 августа в матче Кубка Италии со «СПАЛом», который палермцы выиграли 4:2; в этой ире Бертоло заменил Антонио Ночерино. 8 дней спустя Бертоло сыграл первый матч в серии А, заменив Фабио Симплисио на 60-й минуте встречи с клубом «Наполи»; «Палермо» матч выиграла 2:1.

6 августа 2010 года Бертоло на правах аренды перешёл в «Сарагосу»[8].

В сборной

В мае 2011 года главный тренер сборной Аргентины Серхио Батиста включил Бертоло в заявку на ближайшие товарищеские встречи. 1 июня аргентинский полузащитник дебютировал в национальной команде, выйдя во втором тайме игры с Нигерией. Матч закончился поражением южноамериканцев со счётом 1:4[9]. 5 июня Николас вышел в стартовом составе на товарищескую игру с поляками, однако был заменён после перерыва. В итоге Аргентина потерпела поражение 1:2[10]. С того времени Бертоло больше не получал вызовов в сборную своей страны.

Примечания

1. Palermo: Bertolo si presenta "Sono un giocatore dinamico, fanatico del pallone
  2. Gazzetta: il ritratto di Bertòlo
  3. Gazzetta:I ritratti di Bertolo e Pastore