2007 Украина (до 17 лет) 3 (0)
2008—2009 Украина (до 19 лет) 14 (3)
2007—н.в. Украина (до 21 года) 3 (0)
2011—н.в. Украина 3 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 21 ноября 2011.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 17 ноября 2011.

Дени́с Ви́кторович Га́рмаш (укр. Дени́с Ві́кторович Га́рмаш; 19 апреля 1990, Меловое, Луганская область) — украинский футболист, полузащитник клуба «Динамо» (Киев).

Играл в сборных Украины U-17, U-21 и U-19. С последней стал чемпионом Европы в 2009 году, причём забил гол в финале с Англией (2:0), и был признан лучшим игроком турнира. Игрок национальной сборной Украины.

Содержание

Биография

Клубная карьера

Родился неподалёку от Луганска в посёлке Меловое, что на самой границе с Россией. Футболу учился в Луганском училище физической культуры. Три года играл за детскую команду 1990 года рождения. В 2005 году в ДЮФЛ выступал за «Олимпик» (Донецк). После одной из игр детско-юношеского чемпионата его пригласил Александр Петраков в киевское РУВФК, туда он перешёл в 2006 году.

В РУВФК его заметили тренеры киевского «Динамо». 8 июля 2007 года в Никополе завершился турнир детско-юношеской лиги среди команд высшего дивизиона, укомплектованных игроками 1990 года рождения. Одного из лидеров «Динамо-2» воспитанники РУВФК выбили из борьбы в четвертьфинале. Забил решающий мяч уже футболист «Динамо-3», тогда ещё выступавший за интернат, Денис Гармаш, который по окончании соревнований был назван лучшим игроком турнира.

10 апреля 2007 года он дебютировал в «Динамо-3» в матче против «Еднисть» (Плиски) (1:2). Первый матч за «Динамо» провёл в товарищеском матче на 80-тилетие клуба против итальянского «Милана» (2:2)[1], он вышел на 59 минуте вместо Айилы Юссуфа. После матча президент «Милана», Адриано Галлиани отметил его игру[2].

В официальном матче за «Динамо» Гармаш дебютировал 31 октября 2007 года в кубковом матче против симферопольского «ИгроСервиса» (4:1)[3].

Карьера в сборной

Выступал за юношеские сборные Украины разных возрастов. 17 ноября 2007 года дебютировал в молодёжной сборной Украины в матче против Лихтенштейна (5:0), в том матче Гармаш получил жёлтую карточку.

Вместе с юношеской сборной Украины U-19 выиграл чемпионат Европы U-19. В финале Украина обыграла Англию (2:0)[4], а Гармаш забил гол на 5 минуте. Всего на «Евро» Гармаш забил три мяча, став главным бомбардиром юношеской сборной Украины и лучшим игроком турнира.

За национальную сборную Украины дебютировал 7 октября 2011 года в товарищеском матче против сборной Болгарии (3:0). Вышел на матч в стартовом составе и отыграл весь первый тайм (в перерыве был заменён).