08-06-2023
В этом списке перечислены моряки-подводники, удостоившиеся награждения высшими наградами своих государств.
«Нет выше счастья, чем борьба с врагами.
И нет бойцов — подводников смелей.
И нет нам тверже почвы под ногами,
Чем палубы подводных кораблей.»
Герой Советского Союза И. И.Фисанович
Содержание |
Фамилия, имя, отчество | Дата Указа | Должность | Звание | Годы жизни | Описание достижений |
---|---|---|---|---|---|
Аббасов, Абдулихат Умарович | 16.12.1981 | командир АПЛ К-123 | капитан 1 ранга | 30.09.1929 — 11.08.1996 | Командовал головной лодкой проекта 705 «Лира», внёс большой вклад в освоение новой сложной боевой техники на всех этапах её постройки. |
Алексеев, Борис Андреевич | 22.07.1944 | командир средней ДПЛ С-33 | капитан 2 ранга | 3 (16) января 1909 — 25.01.1972 | |
Антонов, Анатолий Иванович | 21.12.1982 | командир 46 экипажа подводных лодок проекта 705 «Лира» | капитан 1 ранга | род. 22 декабря 1940 | |
Балтин, Эдуард Дмитриевич | 09.10.1981 | командир 41-й дивизии ПЛ Северного флота | капитан 1 ранга | 21 декабря 1936 — 7 октября 2008 | |
[1] | 10.01.1979 | испытатель в отдельной части ВМФ | капитан 1 ранга | род. 30 октября 1932 | Неоднократно совершал сложные морские походы на подводных лодках с целью испытания новейших систем вооружения и оборудования. |
Березовский, Вадим Леонидович | 30.03.1970 | командир ПЛАРБ К-40, К-137 | капитан 1 ранга | род. 21 марта 1929 | Впервые вывел ПЛАРБ (К-40) на боевую службу, принимал головной корабль проекта 667А. |
Бессонов, Всеволод Борисович | 26.06.1970 (посмертно) |
командир АПЛ К-8 | капитан 2 ранга | 7 октября 1932 — 12 апреля 1970 | Командовал погибшей в Бискайском заливе К-8. При пожаре принял решение всплыть, что привело к потере скрытности, но стало причиной спасения более чем половины экипажа. |
Богорад, Самуил Нахманович | 08.07.1945 | командир средней ДПЛ Щ-310 | капитан 3 ранга | 17 августа 1907 — 23 апреля 1996 | За участие в ВОВ. Заявлено о потоплении 7 судов общим водоизмещением 10995 брт. Подтвердилось: 3 судна, 6311 брт. |
[2] | 14.11.1938 | командир испанской ДПЛ С-1 | капитан 3 ранга | 27 июня 1903 — 28 августа 1962 | Принимал активное участие в боевых действиях военно-морского флота республиканской Испании. Стал первым Героем Советского Союза из военных моряков. |
[3] | 07.02.1940 | командир средней ДПЛ Щ-311 | капитан-лейтенант | 23 апреля 1905 — 29 февраля 1976 | За участие в Советско-финской войне. Заявлено о потоплении 3 судов общим водоизмещением 10000 брт. Подтвердилось: 2 судна, 1249 брт. |
Виноградов, Вячеслав Тимофеевич (1966) | 23.05.1966 | командир АПЛ К-116 | гвардии капитан 2 ранга | род. 12 июня 1930 | Командир одной из двух АПЛ, впервые совершивших межтеатровый маневр СФ → ТОФ через пролив Дрейка |
Гаджиев, Магомет Имадутдинович (1942, посмертно) | |||||
Голосов, Рудольф Александрович (1978) | |||||
[4] | |||||
Грешилов, Михаил Васильевич (1944) | |||||
[5] | |||||
[6] | |||||
[7] | |||||
[8] | |||||
Егоров, Георгий Михайлович (1978) | |||||
Жильцов, Лев Михайлович (1962) | |||||
[9] | |||||
Иосселиани, Ярослав Константинович (1944) | |||||
[10] | |||||
[11] | |||||
Кесаев, Астан Николаевич (1944) | |||||
[12] | |||||
[13] | |||||
[14] | |||||
[15] | |||||
[16] | |||||
[17] | |||||
[18] | |||||
[19] | |||||
[20] | |||||
[21] | |||||
Ломов, Эдуард Дмитриевич (1976) | |||||
Лунин, Николай Александрович (1942) | |||||
[22] | |||||
[23] | |||||
[24] | |||||
[25] | |||||
[26] | |||||
[27] | |||||
[28] | |||||
[29] | |||||
[30] | |||||
[31] | |||||
[32] | |||||
[33] | |||||
[34] | |||||
[35] | |||||
Петелин, Александр Иванович (1962) | |||||
[36] | |||||
[37] | |||||
[38] | |||||
[39] | |||||
[40] | |||||
Стариков, Валентин Георгиевич (1942) | |||||
[41] | |||||
[42] | |||||
[43] | |||||
[44] | |||||
Томко, Егор Андреевич (1978) | |||||
Травкин, Иван Васильевич (1945) | |||||
[45] | |||||
[46] | |||||
Фисанович, Израиль Ильич (1942) | |||||
Чернавин, Владимир Николаевич (1981) | |||||
[47] | |||||
[48] | |||||
[49] | |||||
[50] | |||||
[51] |
144 креста, в том числе 29 — с дубовыми листьями, 5 — с мечами, 2 — с бриллиантами.
Это заготовка статьи о вооружённых силах. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
|
|
---|---|
По регионам России | Адыгея • Алтайский край • Амурская область • Башкортостан • Бурятия • Вологодская область • Дагестан • Ивановская область • Кабардино-Балкария • Калужская область • Карелия • Кировская область • Курганская область • Липецкая область • Новосибирская область • Омская область • Оренбургская область • Пермский край • Псковская область • Ростовская область • Рязанская область • Северная Осетия • Смоленская область • Татарстан • Тверская область • Томская область • Тульская область • Удмуртия • ХМАО-Югра • Челябинская область • Чувашия • Якутия • Ярославская область |
По городам России | Иваново • Махачкала |
По регионам СССР | Белоруссия • Казахстан • Киргизия • Молдавия • Узбекистан • Украина (Донецкая область • Николаевская область) |
По родам войск и сражениям | Лётчики Северного Флота • Участники Сталинградской битвы • Танкисты • Подводники |
По национальностям | Азербайджанцы • Армяне • Башкиры • Евреи • Ингуши • Татары • Чуваши |
Другое | Афганцы-Герои • Женщины-Герои • Иностранцы-Герои • Партизаны и подпольщики |
Герои-подводники.