2008—н.в. Нант 136 (42)
Национальная сборная**
Сербия (мол.) 3 (1)
2012—н.в. Сербия 4 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 27 мая 2013.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 27 мая 2013.

Филип Джорджевич (серб. Филип Ђорђевић; 28 сентября 1987, Белград, СФРЮ) — сербский футболист, нападающий французского клуба «Нант» и сборной Сербии.

Карьера

Клубная

Филип Джорджевич — воспитанник футбольного клуба «Црвена Звезда». За основной состав клуба дебютировал в сезоне 2005/06. Следующий сезон форвард провёл, выступая на правах аренды за «Рад» в Первой лиге. В первой половине сезона 2007/08 сыграл за «Црвену Звезду» 7 матчей, после чего был отдан в аренду французскому клубу «Нант», выступавшему в Лиге 2.

Нападающий впервые сыграл за французский клуб 11 января 2008 года в матче Лиги 2 против «Шатору», заменив Лоика Гийона на 62-й минуте встречи [1]. 11 февраля Джорджевич забил первый гол за новую команду, поразив ворота Стива Элана из «Бреста» [2]. По итогам сезона «Нант» занял второе место в Лиге 2 и вышел в сильнейшую лигу Франции, а на счету сербского футболиста оказалось 7 забитых мячей в 18 матчах. Летом 2008 года Филип Джорджевич подписал контракт с «Нантом».

В матче против «Осера», сыгранном 9 августа 2008 года, форвард дебютировал в Лиге 1; он заменил Орельяна Капу в перерыве встречи [3]. Гол, забитый в ворота «Гавра» 29 ноября 2008 года, стал для Джорджевича первым в Лиге 1 [4]. Всего в сезоне Джорджевич сыграл 19 матчей и забил 2 гола, а его команда выбыла в Лигу 2, где нападающий и выступал до окончания сезона 2012/13, когда забил 20 мячей в 34 матчах чемпионата. Этот результат позволил сербу занять второе место в списке бомбардиров турнира (вслед за Мустафой Ятабаре из «Генгама»). «Нант» же занял третье место и вернулся в Лигу 1.

В сборной

Филип Джорджевич имеет опыт выступлений за молодёжную сборную Сербии. Впервые был вызван в первую сборную Сербии в ноябре 2007 года на отборочный матч к чемпионату Европы против сборной Казахстана, но участия в игре не принимал [5]. Форвард дебютировал в команде 14 ноября 2012 года в товарищеском матче со сборной Чили, заменив в перерыве встречи Марко Шчеповича. За второй тайм Джорджевич забил гол в ворота соперников и сделала голевую передачу на Филипа Джуричича [6]. В составе сборной Филип Джорджевич принимает участие в отборочном турнире к чемпионату мира—2014.

Примечания

1. Официальный сайт Профессиональной футбольной лиги Франции (фр.). — «Нант» — «Шатору» 2:1. Архивировано из первоисточника 29 мая 2013.
  2. Официальный сайт Профессиональной футбольной лиги Франции (фр.). — «Брест» — «Нант» 1:2. Архивировано из первоисточника 29 мая 2013.
  3. Официальный сайт Профессиональной футбольной лиги Франции (фр.). — «Осер» — «Нант» 2:1. Архивировано из первоисточника 8 апреля 2013.
  4. Официальный сайт Профессиональной футбольной лиги Франции (фр.). — «Гавр» — «Нант» 0:2. Архивировано из первоисточника 29 мая 2013.
  5. Сайт сборной Сербии (серб.). — Профиль футболиста. Архивировано из первоисточника 29 мая 2013.
  6. Transfermarkt (нем.). — Чили — Сербия 1:3. Архивировано из первоисточника 29 мая 2013.