Большая спортивная арена стадиона «Лужники» во время церемонии открытия московской Олимпиады
Соревнования по лёгкой атлетике на летних Олимпийских играх 1980 года прошли на Большой спортивной арене московского стадиона «Лужники», а также на улицах Москвы с 24 июля по 1 августа 1980 года.
960 спортсменов (694 мужчины и 266 женщин) из 70 стран разыграли 38 комплектов наград (24 — мужчины и 14 — женщины).
Успешнее всего выступили хозяева соревнований: советские легкоатлеты завоевали 41 медаль (15 золотых, 14 серебряных и 12 бронзовых). Спортсмены СССР остались без наград лишь в 9 видах программы из 38, а в 3 дисциплинах сумели занять весь пьедестал почёта: метание молота среди мужчин, женский бег на 800 метров и женское пятиборье. 4 годами ранее на Играх в Монреале советские легкоатлеты сумели выиграть лишь 4 золота в 37 видах программы.
Также очень успешно в Москве выступили легкоатлеты ГДР, завоевавшие 29 наград, из которых 11 — золотых (столько же золотых легкоатлеты ГДР выиграли и 4 годами ранее в Монреале). Всего же награды в лёгкой атлетике в Москве завоевали представители 17 стран, из которых 7 сумели выиграть хотя бы 1 золото.
Целый ряд сильных легкоатлетов был вынужден пропустить московскую Олимпиаду в связи с бойкотом США и их союзниками летних Игр 1980 года.
По сравнению с предыдущей летней Олимпиадой в Монреале в легкоатлетическую программу была добавлена 1 дисциплина — мужская спортивная ходьба на 50 км вернулась в олимпийскую программу.
В 38 видах программы было установлено 6 мировых рекордов, на 1 меньше, чем 4 года назад в Монреале.
Медалисты
- WR — мировой рекорд
- OR — олимпийский рекорд
Мужчины
Фолькер Бек — золото на 400 м с/б и серебро в эстафете 4×400 м
Дисциплина |
Золото |
Серебро |
Бронза |
100 метров
см. подробнее |
Аллан Уэллс — 10,25 сек
Великобритания
|
Сильвио Леонард — 10,25 сек
Куба
|
Пётр Петров — 10,42 сек
Болгария
|
200 метров
см. подробнее |
Пьетро Меннеа — 20,19 сек
Италия
|
Аллан Уэллс — 20,21 сек
Великобритания
|
Дон Куорри — 20,29 сек
Ямайка
|
400 метров
см. подробнее |
Виктор Маркин — 44,60 сек
СССР
|
Рик Митчелл — 44,84 сек
Австралия
|
Франк Шаффер — 44,87 сек
ГДР
|
800 метров
см. подробнее |
Стив Оветт — 1:45,40
Великобритания
|
Себастьян Коу — 1:45,85
Великобритания
|
Николай Киров — 1:45,94
СССР
|
1500 метров
см. подробнее |
Себастьян Коу — 3:38,40
Великобритания
|
Юрген Штрауб — 3:38,80
ГДР
|
Стив Оветт — 3:38,99
Великобритания
|
5000 метров
см. подробнее |
Мирус Ифтер — 13:20,91
Эфиопия
|
Сулейман Ньямбуи — 13:21,60
Танзания
|
Каарло Маанинка — 13:22,00
Финляндия
|
10 000 метров
см. подробнее |
Мирус Ифтер — 27:42,69
Эфиопия
|
Каарло Маанинка — 27:44,28
Финляндия
|
Мохамед Кедир — 27:44,64
Эфиопия
|
110 метров с/б
см. подробнее |
Томас Мункельт — 13,39 сек
ГДР
|
Алехандро Касаньяс — 13,40 сек
Куба
|
Александр Пучков — 13,44 сек
СССР
|
400 метров с/б
см. подробнее |
Фолькер Бек — 48,70 сек
ГДР
|
Василий Архипенко — 48,86 сек
СССР
|
Гари Оакс — 49,11 сек
Великобритания
|
3000 метров с/п
см. подробнее |
Бронислав Малиновский — 8:09,70
Польша
|
Филберт Байи — 8:12,48
Танзания
|
Эшету Тура — 8:13,57
Эфиопия
|
Эстафета 4×100 м
см. подробнее |
СССР — 38,26 сек
Владимир Муравьёв
Николай Сидоров
Андрей Прокофьев
Александр Аксинин |
Польша — 38,33 сек
Зенон Личнерский
Лешек Дунецкий
Мариан Воронин
Кшиштоф Зволиньский |
Франция — 38,53 сек
Патрик Барре
Паскаль Барре
Эрман Панзо
Антуан Ришар |
Эстафета 4×400 м
см. подробнее |
СССР — 3:01,08
Виктор Маркин
Римигиюс Валиулис
Михаил Линге
Николай Чернецкий |
ГДР — 3:01,26
Клаус Тиле
Андреас Кнебель
Франк Шаффер
Фолькер Бек |
Италия — 3:04,54
Роберто Тоцци
Мауро Дзулиани
Стефано Малинверни
Пьетро Меннеа |
Марафон
см. подробнее |
Вальдемар Церпински — 2:11:03
ГДР
|
Герард Нейбур — 2:11:20
Нидерланды
|
Сатымкул Джуманазаров — 2:11:35
СССР
|
Ходьба на 20 км |
Маурицио Дамилано — 1:23:35,5
Италия
|
Пётр Поченчук — 1:25:45,4
СССР
|
Роланд Визер — 1:25:58,2
ГДР
|
Ходьба на 50 км |
Хартвиг Гаудер — 3:49:24
ГДР
|
Хорхе Льопарт — 3:51:25
Испания
|
Евгений Ивченко — 3:56:32
СССР
|
Прыжки в высоту |
Герд Вессиг — 2,36 м WR
ГДР
|
Яцек Вшола — 2,31 м
Польша
|
Йёрг Фраймут — 2,31 м
ГДР
|
Прыжки в длину |
Луц Домбровски — 8,54 м
ГДР
|
Франк Пашек — 8,21 м
ГДР
|
Валерий Подлужный — 8,18 м
СССР
|
Тройной прыжок |
Яак Уудмяэ — 17,35 м
СССР
|
Виктор Санеев — 17,24 м
СССР
|
Жоао Карлос де Оливейра — 17,22 м
Бразилия
|
Прыжки с шестом |
Владислав Козакевич — 5,78 м WR
Польша
|
Константин Волков — 5,65 м
СССР
Тадеуш Слюсарский — 5,65 м
Польша
|
не присуждалась |
Толкание ядра |
Владимир Киселёв — 21,35 м
СССР
|
Александр Барышников — 21,08 м
СССР
|
Удо Байер — 21,06 м
ГДР
|
Метание диска |
Виктор Ращупкин — 66,64 м
СССР
|
Имрих Бугар — 66,38 м
Чехословакия
|
Луис Делис — 66,32 м
Куба
|
Метание копья |
Дайнис Кула — 91,20 м
СССР
|
Александр Макаров — 89,64 м
СССР
|
Вольфганг Ханиш — 86,72 м
ГДР
|
Метание молота |
Юрий Седых — 81,80 м WR
СССР
|
Сергей Литвинов — 80,64 м
СССР
|
Юрий Тамм — 78,96 м
СССР
|
Десятиборье |
Дэйли Томпсон — 8495 очков
Великобритания
|
Юрий Куценко — 8331 очко
СССР
|
Сергей Желанов — 8315 очков
СССР
|
Женщины
Марлис Гёр — серебро на 100 м и золото в эстафете 4×100 м
Марита Кох — золото на 400 м и серебро в эстафете 4×400 м
Дисциплина |
Золото |
Серебро |
Бронза |
100 метров |
Людмила Кондратьева — 11,06 сек
СССР
|
Марлис Гёр — 11,07 сек
ГДР
|
Ингрид Ауэрсвальд — 11,14 сек
ГДР
|
200 метров |
Бербель Вёккель — 22,03 сек OR
ГДР
|
Наталья Бочина — 22,19 сек
СССР
|
Мерлин Отти — 22,20 сек
Ямайка
|
400 метров |
Марита Кох — 48,88 сек OR
ГДР
|
Ярмила Кратохвилова — 49,46 сек
Чехословакия
|
Кристина Латан — 49,66
ГДР
|
800 метров |
Надежда Олизаренко — 1:53,43 WR
СССР
|
Ольга Минеева — 1:54,81
СССР
|
Татьяна Провидохина — 1:55,46
СССР
|
1500 метров |
Татьяна Казанкина — 3:56,56 OR
СССР
|
Кристиане Вартенберг — 3:57,71
ГДР
|
Надежда Олизаренко — 3:59,52
СССР
|
100 метров с/б |
Вера Комисова — 12,56 сек OR
СССР
|
Йоханна Шаллер-Клиер — 12,63 сек
ГДР
|
Люцина Лянгер — 12,65 сек
Польша
|
Эстафета 4×100 м |
ГДР — 41,60 WR
Роми Мюллер
Бербель Вёккель
Ингрид Ауэрсвальд
Марлис Гёр |
СССР — 42,10
Вера Комисова
Людмила Жаркова-Маслакова
Вера Анисимова
Наталья Бочина |
Великобритания — 42,43
Хитер Хант
Кэти Смоллвуд-Кук
Беверли Годдард
Соня Ланнамен |
Эстафета 4×400 м |
СССР — 3:20,12
Татьяна Пророченко
Татьяна Гойщик
Нина Зюськова
Ирина Назарова |
ГДР — 3:20,35
Барбара Круг
Габриеле Лёве
Кристина Латан
Марита Кох |
Великобритания — 3:27,74
Линси Макдональд
Мишель Проберт
Джослин Хойт-Смит
Донна Хартли |
Прыжки в высоту |
Сара Симеони — 1,97 м
Италия
|
Уршуля Келян — 1,94 м
Польша
|
Ютта Кирст — 1,94 м
ГДР
|
Прыжки в длину |
Татьяна Колпакова — 7,06 м
СССР
|
Бригитт Вуяк — 7,04 м
ГДР
|
Татьяна Скачко — 7,01 м
СССР
|
Толкание ядра |
Илона Шокнехт-Слупянек — 22,41 м OR
ГДР
|
Светлана Крачевская — 21,42 м
СССР
|
Маргитта Дрёзе-Пуфе — 21,20 м
ГДР
|
Метание диска |
Эвелин Яль — 69,96 м
ГДР
|
Мария Вергова-Петкова — 67,90 м
Болгария
|
Татьяна Лесовая — 67,40 м
СССР
|
Метание копья |
Мария Колон — 68,40 м
Куба
|
Саида Гунба — 67,86 м
СССР
|
Уте Хоммола — 66,56 м
ГДР
|
Пятиборье |
Надежда Ткаченко — 5083 очка WR
СССР
|
Ольга Рукавишникова — 4937 очков
СССР
|
Ольга Курагина — 4875 очков
СССР
|
Факты
- Самый возрастной участник олимпийского легкоатлетического турнира в Москве 42-летний Евгений Ивченко выиграл бронзу в ходьбе на 50 км, став одним из самых возрастных призёров в лёгкой атлетике в истории Олимпийских игр.
- 20-летняя дебютантка Олимпийских игр Мерлин Отти с Ямайки выиграла бронзу на дистанции 200 метров. Отти примет участие в 6 следующих Олимпиадах (1984—2004) и выиграет на них ещё 8 наград (3 серебряных и 5 бронзовых), но так и не станет олимпийской чемпионкой.
- 34-летний советский прыгун тройным Виктор Санеев выиграл четвёртую подряд олимпийскую награду: после 3 золотых медалей в 1968, 1972 и 1976 годах в Москве он завоевал серебро.
Ссылки
- Лёгкая атлетика на московской Олимпиаде (англ.)