2001—2004 Аргентина (до 20) 29 (8)
Международные медали
Панамериканские игры
Золото Санто-Доминго 2003 футбол

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 9 февраля 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Максимилиа́но Гасто́н Ло́пес, более известный как Ма́кси Лопес (исп. Maximiliano Gastón López; Maxi López; 3 апреля 1984, Буэнос-Айрес) — аргентинский футболист, нападающий, выступающий за «Милан». Также имеет итальянский паспорт, который позволяет ему играть в Евросоюзе, не считаясь легионером.

Содержание

Карьера

Начал карьеру в 1997 году в клубе «Ривер Плейт». В 17 лет дебютировал во взрослой команде. В «Ривер Плейт» был одним из ведущих игроков, выиграл в его составе Клаусуру в 2002, 2003 и 2004 годах. В январе 2005 года «Барселона» приобрела его за 6,2 млн евро после травмы Хенрика Ларссона. Дебютировал в команде в матче против «Челси» в Лиге чемпионов. Не стал постоянным игроком команды. Покинул «Барселону» в начале сезона 2006/07, уехав в аренду в «Мальорку», где он не оправдал ожиданий, забив только 2 гола в 25 матчах. 16 августа 2007 года подписал контракт с российским клубом «Москва», сумма трансфера составила 2 млн евро. В сезоне-2007 в 9 матчах забил 6 голов. В 2009 году выступал, на правах аренды, за «Гремио» (Порту-Алегри), провёл 25 матчей, забил 11 голов. 20 января 2010 года перешёл в итальянскую Катанию, подписав контракт на 4 года[1]. 27 января 2012 года подписал контракт с итальянским «Миланом», куда перешёл на правах аренды до конца сезона с правом выкупа.[2]. 1 февраля 2012 года дебютировал за «Милан» в матче Чемпионата Италии против «Лацио» выйдя на замену на 79-ой минуте вместо Марка ван Боммела. Его команда на выезде уступила 0-2.[3]. Свой первый гол за «Милан» забил 11 февраля в выездном матче Чемпионата Италии против «Удинезе», вышел на замену на 66 минуте вместо Антонио Ночерино, а на 77 минуте забил гол. Его команда выиграла 2-1.[4]

Достижения

Личная жизнь

Женат, есть три сына: Бенедикто, Валентино и Константино.

Примечания

1. «Катания» официально объявила о приобретении Макси Лопеса
  2. «Милан» подписал бывшего форварда «Москвы» Новость на сайте SportBox.ru от 27 января 2012 года
  3. Лацио — Милан (протокол матча) Новость на сайте SportBox.ru от 1 февраля 2012 года
  4. Удинезе — Милан (протокол матча) Новость на сайте SportBox.ru от 11 февраля 2012 года