2013—н.в. Зенит (СПб) 37 (6)
Национальная сборная**
2010—2013 Россия (до 21) 15 (4)
2013—н.в. Россия 13 (2)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 3 декабря 2014.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 16 ноября 2014.

Оле́г Алекса́ндрович Ша́тов (29 июля 1990, Нижний Тагил, СССР) — российский футболист, атакующий полузащитник петербургского «Зенита» и сборной России.

Биография

Футболом начал заниматься в 7 лет. Воспитанник мини-футбольного клуба «ВИЗ-Синара». Образование среднее. Женат. Есть сын — Лев. Первого тренера зовут Сергей Юрьевич Овечкин.

Клубная карьера

«Урал»

Шатов в составе ФК «Урал»
Шатов в составе «Зенита»
Шатов на тренировке сборной России

В 2006 году становится игроком мини-футбольного клуба «ВИЗ-Синара». 21 марта 2007 года было сообщено, что шестнадцатилетний Шатов по итогам сборов взят в аренду футбольным клубом «Урал». В «Урале» Шатов являлся игроком основного состава, проведя за команду более 100 игр. Участник полуфинального матча Кубка России по футболу 2007/08[1]. 19 ноября 2010 года был выбран лучшим игроком команды, заняв первое место в голосовании местных СМИ и болельщиков клуба[2].

«Анжи»

В январе 2012 года Олег отправился на сборы вместе с московским ЦСКА. Однако вскоре появилась информация о том, что полузащитника может подписать «Анжи». В 2012 году подписал четырёхлетний контракт с «Анжи».[3]

Сезон 2012/2013

26 июля 2012 года в ответном матче квалификационного раунда Лиги Европы, против венгерского «Гонведа», Шатов забил гол, который стал первым голом российского футболиста в европейской кампании «Анжи». В следующем матче отборочного этапа против «Витесса», Олег открыл счет красивейшим голом во втором тайме.

19 августа 2012 года в матче против питерского «Зенита» Олег забил свой первый гол в российской Премьер-лиге. 16 сентября в матче против «Краснодара», Шатов забил один из самых быстрых голов чемпионата, отличившись уже на 33-й секунде матча[4].

«Зенит»

14 августа 2013 года официальные сайты «Анжи» и «Зенита» объявили о переходе Олега в питерский клуб[5]. 24 августа в матче против московского «Динамо» (1:1) Шатов дебютировал за новую команду[6]. В гостевом матче чемпионата России против «Крыльев Советов» оформил дубль; первый мяч Шатова в этом поединке стал победным. В следующей игре российского первенства — в домашнем матче с московским «Спартаком», — вновь стал автором победного мяча.

25 февраля 2014 года в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов забил гол в ворота дортмундской «Боруссии». 9 августа 2014 года в 3-м туре чемпионата России по футболу 2014/2015 в домашнем матче против московского «Торпедо» забил гол и отдал голевую передачу в матче, в котором «Зенит» победил с итоговым счетом 8:1. 20 августа 2014 года забил единственный и победный гол в ворота льежского «Стандарта» с передачи Халка. 24 сентября 2014 года в рамках розыгрыша Кубка России 2014 в 1/16 финала забил гол своей бывшей команде — футбольному клубу «Анжи» — на 31 минуте основного времени матча. Признан болельщиками лучшим игроком «Зенита» в сентябре 2014 года[7].

Международная карьера

Молодежная сборная России

Дебют Олега Шатова в молодежной сборной России состоялся 16 ноября 2010 года в товарищеском матче против молодежной сборной Франции, проходившем в городе Ле Ман, Франция. Шатов вышел на замену на 76-й минуте. Матч закончился победой россиян со счетом 1:0[8].

Свой первый гол за молодежную сборную Шатов забивал 9 февраля, уже во втором своем матче за молодёжку России, в матче против молодежной сборной Украины.

Карьера в сборной

Дебютировал за сборную России в матче против команды Исландии 6 февраля 2013 года, выйдя на замену на 46 минуте игры. На 66-й минуте поразил ворота Ханнеса Халльдоурссона после передачи Романа Широкова[9].

Примечания

1. «Амкар» (Пермь) - «Урал» 1-0 (0-0)(недоступная ссылка — Архивировано из первоисточника 22 апреля 2008.
  2. Определен лучший игрок «Урала» в сезоне-2010(недоступная ссылка — Архивировано из первоисточника 25 ноября 2010.
  3. «Анжи» заключил с Шатовым контракт на 4 года
  4. 5 голов сезона-2012/13, забитых на 1-й минуте
  5. Олег Шатов перешел в «Зенит». Советский спорт.
  6. Динамо Москва VS. Зенит 1:1 (рус.). soccerway.com (24 августа 2013). Архивировано из первоисточника 27 августа 2013.
  7. Болельщики «Зенита» признали Шатова лучшим игроком сентября
  8. Франция - Россия - 0:1. «Спорт день за днем». Сборная России по футболу (18.11.2010). Проверено 18 июня 2011. Архивировано из первоисточника 27 марта 2012.
  9. Исландия VS. Россия 0:2