2011   Наполи 26 (6)
2012— н.в. Наполи 0 (0)
Национальная сборная**
2002—н.в. Македония 62 (24)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 25 апреля 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 25 апреля 2012.

Го́ран Па́ндев (макед. Горан Пандев; 27 июля 1983, Струмица, Македония, СФРЮ) — македонский футболист, нападающий и капитан сборной Македонии и итальянского «Наполи». Его брат — Сашко Пандев.

Содержание

Биография

Родился в Струмице. С 2001 года выступает в Серии А, где первым его клубом был миланский «Интер». Затем выступал в «Специи» и «Анконе». В «Лацио» с 2004 года. В первом же сезоне он проявил себя с наилучшей стороны, заслужив место в стартовом составе — 24 игры и 3 мяча. В последующие сезоны он прочно застолбил место в основе, составив мощнейшую пару в атаке с Рокки. В конце сезона 2007/08, в котором он запомнился отличными выступлениями за клуб в Лиге Чемпионов, в римский клуб поступали предложения от различных европейских клубов о приобретении талантливого форварда.

23 декабря 2009 года Пандев, с помощью палаты по решению спорных вопросов серии А расторг контракт с «Лацио»[1].

4 января 2010 года заключил контракт с миланским «Интером» сроком на 4 года[2]. 16 января в матче с «Бари» открыл счет голам за «Интер».

15 марта 2011 года в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Интер» на выезде обыграл «Баварию» со счетом 3:2 и вышел в четвертьфинал. Победный гол на 88-ой минуте забил Пандев.

26 августа 2011 года Горан на правах аренды перешёл в «Наполи». Арендное соглашение рассчитано на один год[3]. В составе везувиан македонец провел в общей сложности 42 матча, записав себе в актив семь забитых мячей (шесть - в Серии А и один в Кубке). В мае 2012 года балканский форвард поднял над головой очередной завоеванный трофей, коим на сей раз стал Кубок Италии. 6 июня 2012 года Наполи выкупил контракт Пандева у миланского Интера.