2010—2012 СВ Гонсенхайм 63 (28)
2012 — н. в. Кайзерслаутерн II 19 (0)
Национальная сборная**
2012 — н. в. Азербайджан 5 (3)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 15 августа 2013.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 15 августа 2013.

Руфат Олег оглы Дадашов (азерб. Dadaşov Rüfət Oleq oğlu; 29 сентября 1991, Баку, Азербайджан) — азербайджанский футболист. Амплуанападающий. Выступает за молодежный состав (U-23) германской команды «Кайзерслаутерн»[1] а также за национальную сборную Азербайджана[2].

Биография

В возрасте 6 лет вместе с семьей переехал в Германию. Азам футбола стал учиться еще в юном возрасте в футбольных академиях клубов «Вехен Виесбаден» и «Майнц».[3]

Клубная карьера

Карьеру футболиста начал в 2010 году в клубе «СВ Гонсенхайм» из одноименного района города Майнц (Германия), играя в младшей возрастной группе команды. С июля 2012 года выступает за молодежный состав (U-23) немецкого клуба «Кайзерслаутерн».[4]

В январе 2013 года получил приглашение от главного тренера «Кайзерслаутерна» Франко Фода в основной состав команды, приняв участие на учебно-тренировочных сборах в лагере «красных чертей». Дебютировал в контрольной игре с представителем Оберлиги «Мехтерсхаймом», заменив во втором тайме нападающего Юлиана Дерстроффа.[5]

Сборная Азербайджана

С 3 по 5 декабря 2012 года получил приглашение у участвовал в селекционных сборах национальной сборной Азербайджана.[6] После сборов был приглашен в сборную страны главным тренером Берти Фогтсом. Выступает в команде под номером 27.

Дебют за сборную Азербайджана состоялся 1 февраля 2012 года в Дубае, во время товарищеского матча с национальной сборной Узбекистана, которая завершилась в ничью 0:0.[7]

Свой первый мяч за сборную забил 29 мая 2013 года в Дохе, в товарищеском матче против сборной Катара, завершившейся в ничью 1:1. При этом Руфат Дадашов сумел сравнять счет на 89 минуте матча.[8]