Форма
Основная
Гостевая

← 1936  …  1938 →

Сезон 1937 стал для «Трактора» вторым в турнирах союзного уровня, и принес первый титул: «Трактор» занял первое место в группе «Г» чемпионата СССР.

Хронология событий

Кубок СССР

Эпизод матча «Спартак» — «Трактор». 31.05.1937

1/64 финала. Матч «Трактор» — «Динамо» (Саратов)

Команде «Трактор», носившей в 1936 году имя «Дзержинец»-СТЗ, на стадии 1/64 финала досталось в соперники саратовское «Динамо», не имевшее опыта выступлений в крупных турнирах. В этом матче, по воспоминаниям очевидцев, Александр Пономарёв забил 9 мячей, но официальный протокол не сохранился.[1] Однако, не все голы были забиты в этом матче одним игроком. Восьмой по счёту гол был забит сталинградцем Георгием Шляпиным, о чём имеется подтверждение в газете «Даешь Трактор» от 26 мая 1937, в которой помещено фото Н.Курганова с подписью «Шляпин забивает 8-й гол», что подтверждал ранее в беседе с В.Д.Андреевым сам Шляпин.[2]

Капитан саратовского «Динамо» Михаил Кузьмичев по прибытии в Сталинград поведал корреспонденту заводской многотиражки «Даешь трактор»:

Наша команда хорошо сыгранна и надеется в игре с командой общества «Трактор» выйти победительницей. От имени команды Кузьмичев выразил желание, чтобы перед игрой поле стадиона было полито водой, — добавил журналист.[3]

1/32 финала. Матч «Спартак» (Москва) — «Трактор»

«Трактор» начал игру смело — нападением. Казалось, что это кратковремечный пыл, который живо остудят два-три хороших со стороны спартаковцев мяча в ворота. Но первый мяч в средине хавтайма пришлось вынимать из сетки самому чемпиону.

В начале второй половины матча «Спартак» сквитал счет, но не больше. Игроки «Трактора» оказались не только отлично подготовленными физически, но дали образец и волевой стойкости. Получив мяч, они снова открыли огонь по Акимову, защищавшему ворота москвичей. Атака следовала за атакой, и вскоре счет 2:1 открыл «Спартаку» малоутешительную перспективу. Упорно и горячо ругались между собою игроки его передовой линии, сильные индивидуально, но слабые в отношении системы. Улучшение пришло само и оригинальным образом — Семёнов был удален с поля за грубость, что, с одной стороны, развязало руки Степанову, игравшему в центре, а, с другой, заставило его задачу отыгрыша взять целиком на себя. Сталинградцы, окрыленные успехом и, главное, осознавшие, что «не так страшен чемпион, как о нем пишут», не сдавали темпа и за 5 минут до конца держали еще победу в своих руках. Наконец, Степанову удался удар, и при счете 2:2 противники ушли с поля, чтоб через 10 минут выйти на добавочные полчаса.

Перед «Спартаком» встала единственная задача — разгромить смельчака и этим финишем полностью реабилитировать себя за первые 90 минут. Но дето оказалось труднее, и полчаса добавочной борьбы удержали прежний счет. Час двадцать минут ничейной борьбы чемпиона страны с командой группы «Г»! Нервное напряжение играющих росло с каждой минутой, и опять лишь за 5 минут до конца «Спартак» комбинацией Степанов — Глазков буквально вырвал победу в этом тяжелом матче.[4]

Лев Кабов 1913
Фёдор Клочков 1908 «Динамо» (Сталинград)
Нападающие
Александр Воеводин 1910 «Динамо» (Сталинград)
Василий Инжеваткин
Валентин Ливенцев 1914 «Спартак» (Москва)
Александр Пономарёв 1918 «Спартак» (Харьков)
Василий Проворнов 1915 «Сталинец» (Москва)
Борис Терентьев 1906 «Стахановец» (Сталино)
Георгий Шляпин 1911 «Динамо» (Сталинград)
  • Старший тренер: А. Ситников

Трансферы

Пришли

Позиция Игрок Клуб
Нап Пономарёв, АлександрАлександр Пономарёв «Спартак» (Харьков)
ПЗ Пичугин, ИванИван Пичугин
Нап Инжеваткин, ВасилийВасилий Инжеваткин
Нап Ливенцев, ВалентинВалентин Ливенцев «Спартак» (Москва)
Нап Терентьев, БорисБорис Терентьев «Стахановец» (Сталино)
Нап Шляпин, ГеоргийГеоргий Шляпин «Динамо» (Сталинград)

Ушли

Защ Измайлов, С.С. Измайлов
ПЗ Харченко, ВладимирВладимир Харченко
Нап Вавилов, КонстантинКонстантин Вавилов «Локомотив» (Москва)
Нап Позднышев, ВалентинВалентин Позднышев
Нап Сапронов, АлександрАлександр Сапронов

Матчи

− Победа      − Ничья      − Поражение

Товарищеские матчи

Первенство Сталинграда

Первенство проходило в два круга — весной и осенью. Команды были разбиты на три группы. В первой группе играли «Трактор», «Металлург» (завод «Красный Октябрь»), «Динамо», «Азот» (завод №91), ДКА (Дом Красной Армии), «Зенит», «Спартак». По итогам розыгрыша места распредилились следующим образом: 1 место — «Металлург», 2 место — «Трактор», 3 место — «Динамо». По другим данным первое место заняла команда «Трактор».[2]

Кубок СССР

Основная статья: Кубок СССР по футболу 1937

Чемпионат СССР. Группа «Г»

Основная статья: Чемпионат СССР по футболу 1937

Турнир проходил в один круг, с 18 июля по 18 сентября. Согласно регламенту, победитель получал право перехода в группу «В».

«Трактор» легко выиграл первые 8 матчей с общим счетом 36:8, забивая не меньше трех мячей за игру. Создав отрыв от соперников, «Трактор» позволил себе в заключительных трех матчах действовать вполсилы, дважды сыграв вничью и один раз проиграв.

Уже по окончании турнира было объявлено о реорганизации системы футбольных лиг СССР. Сильнейшая группа «А» была расширена, и «Трактор» за победу в группе «Г» получил в ней место.[5]

Приз городского совета Сталинграда

В октябре — ноябре 8 команд Сталинграда приняло участие в играх за приз городского совета Сталинграда, игры проходили по олимпийской системе.[2]

FW Александр Воеводин 4 0 2 0 2 0

Примечание: семь забитых мячей не учитаны, т.к. неизвестно кто автор голов в матче «Трактор» — «Динамо» (Саратов).