22-04-2023
Отборочные игры чемпионата Европы по футболу 2000 года проходили с 1998 года по 1999 год. 49 стран (добавились Босния и Герцеговина, Андорра и возвратилась Югославия) были разделены на девять групп. Они играли каждая с каждой по два раза (в гостях и дома). Победители групп и лучшая из команд, занявших вторые места в группах, получали путёвки. Остальные 8 команд, занявшие в группах вторые места, встречались в стыковых матчах УЕФА, и в каждой паре определялся обладатель путёвки. Бельгия и Нидерланды как хозяева чемпионата получили путёвки автоматически.
Жеребьёвка состоялась 18 января 1998 в Генте.
Группа 1 | И | В | Н | П | М | О | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Италия | 2:1 2:3 |
2:0 0:0 |
2:0 4:0 |
1:1 0:0 |
8 | 4 | 3 | 1 | 13-5 | 15 | |
Дания | 1:2 3:2 |
1:1 2:1 |
1:2 2:0 |
0:0 1:0 |
8 | 4 | 2 | 2 | 11-8 | 14 | |
Швейцария | 0:2 0:0 |
1:1 1:2 |
2:0 2:0 |
1:0 2:0 |
8 | 4 | 2 | 2 | 9-5 | 14 | |
Уэльс | 0:2 0:4 |
2:1 0:2 |
0:2 0:2 |
3:2 2:1 |
8 | 3 | 0 | 5 | 7-16 | 9 | |
Белоруссия | 1:1 0:0 |
0:0 0:1 |
0:1 0:2 |
2:3 1:2 |
8 | 0 | 3 | 5 | 4-10 | 3 |
5 сентября 1998, Белоруссия 0 — 0 Дания 5 сентября 1998, Уэльс 0 — 2 Италия 10 октября 1998, Италия 2 — 0 Швейцария 10 октября 1998, Дания 1 — 2 Уэльс 14 октября 1998, Уэльс 3 — 2 Белоруссия 14 октября 1998, Швейцария 1 — 1 Дания 27 марта 1999, Белоруссия 0 — 1 Швейцария 27 марта 1999, Дания 1 — 2 Италия 31 марта 1999, Италия 1 — 1 Белоруссия |
5 июня 1999, Дания 1 — 0 Белоруссия 5 июня 1999, Италия 4 — 0 Уэльс 9 июня 1999, Швейцария 0 — 0 Италия 9 июня 1999, Уэльс 0 — 2 Дания 4 сентября 1999, Дания 2 — 1 Швейцария 4 сентября 1999, Белоруссия 1 — 2 Уэльс 8 сентября 1999, Италия 2 — 3 Дания 8 сентября 1999, Швейцария 2 — 0 Белоруссия 9 октября 1999, Белоруссия 0 — 0 Италия |
Группа 2 | И | В | Н | П | М | О | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Норвегия | 2:1 4:0 |
2:0 1:0 |
1:3 2:1 |
2:2 2:1 |
4:1 1:0 |
10 | 8 | 1 | 1 | 21-9 | 25 | |
Словения | 1:2 0:4 |
2:2 0:3 |
1:0 2:1 |
1:0 2:0 |
1:1 2:1 |
10 | 5 | 2 | 3 | 12-14 | 17 | |
Греция | 0:2 0:1 |
2:2 3:0 |
0:0 1:2 |
0:0 2:0 |
3:0 2:1 |
10 | 4 | 3 | 3 | 13-8 | 15 | |
Латвия | 3:1 1:2 |
0:1 1:2 |
0:0 2:1 |
0:0 3:3 |
1:0 2:2 |
10 | 3 | 4 | 3 | 13-12 | 13 | |
Албания | 2:2 1:2 |
0:1 0:2 |
0:0 0:2 |
0:0 3:3 |
0:1 2:1 |
10 | 1 | 4 | 5 | 8-14 | 7 | |
Грузия | 1:4 0:1 |
1:1 1:2 |
0:3 1:2 |
0:1 2:2 |
1:0 1:2 |
10 | 1 | 2 | 7 | 8-18 | 5 |
5 сентября 1998, Грузия 1 — 0 Албания 6 сентября 1998, Греция 2 — 2 Словения 6 сентября 1998, Норвегия 1 — 3 Латвия 10 октября 1998, Латвия 1 — 0 Грузия 10 октября 1998, Словения 1 — 2 Норвегия 14 октября 1998, Греция 3 — 0 Грузия 14 октября 1998, Норвегия 2 — 2 Албания 14 октября 1998, Словения 1 — 0 Латвия 18 ноября 1998, Албания 0 — 0 Греция 27 марта 1999, Грузия 1 — 1 Словения 27 марта 1999, Греция 0 — 2 Норвегия 31 марта 1999, Латвия 0 — 0 Греция 28 апреля 1999, Латвия 0 — 0 Албания |
5 июня 1999, Грузия 1 — 2 Греция 5 июня 1999, Албания 1 — 2 Норвегия 5 июня 1999, Латвия 1 — 2 Словения 9 июня 1999, Албания 0 — 1 Словения 9 июня 1999, Греция 1 — 2 Латвия 18 августа 1999, Словения 2 — 0 Албания 4 сентября 1999, Албания 3 — 3 Латвия 4 сентября 1999, Норвегия 1 — 0 Греция 4 сентября 1999, Словения 2 — 1 Грузия 8 сентября 1999, Грузия 2 — 2 Латвия 8 сентября 1999, Норвегия 4 — 0 Словения 6 октября 1999, Греция 2 — 0 Албания 9 октября 1999, Албания 2 — 1 Грузия |
Группа 3 | И | В | Н | П | М | О | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Германия | 0:1 0:0 |
2:0 2:1 |
3:0 4:0 |
3:1 6:1 |
8 | 6 | 1 | 1 | 20-4 | 19 | |
Турция | 1:0 0:0 |
1:3 4:2 |
3:0 3:0 |
2:0 1:1 |
8 | 5 | 2 | 1 | 15-6 | 17 | |
Финляндия | 0:2 1:2 |
3:1 2:4 |
0:1 4:1 |
3:2 0:0 |
8 | 3 | 1 | 4 | 13-13 | 10 | |
Северная Ирландия | 0:3 0:4 |
0:3 0:3 |
1:0 1:4 |
2:2 0:0 |
8 | 1 | 2 | 5 | 4-19 | 5 | |
Молдавия | 1:3 1:6 |
0:2 1:1 |
2:3 0:0 |
2:2 0:0 |
8 | 0 | 4 | 4 | 7-17 | 4 |
5 сентября 1998, Финляндия 3 — 2 Молдавия 5 сентября 1998, Турция 3 — 0 Северная Ирландия 10 октября 1998, Северная Ирландия 1 — 0 Финляндия 10 октября 1998, Турция 1 — 0 Германия 14 октября 1998, Молдавия 1 — 3 Германия 14 октября 1998, Турция 1 — 3 Финляндия 18 ноября 1998, Северная Ирландия 2 — 2 Молдавия 27 марта 1999, Северная Ирландия 0 — 3 Германия |
31 марта 1999, Молдавия 0 — 0 Северная Ирландия 4 июня 1999, Германия 6 — 1 Молдавия 5 июня 1999, Финляндия 2 — 4 Турция 9 июня 1999, Молдавия 0 — 0 Финляндия 4 сентября 1999, Финляндия 1 — 2 Германия 4 сентября 1999, Северная Ирландия 0 — 3 Турция 8 сентября 1999, Германия 4 — 0 Северная Ирландия 8 сентября 1999, Молдавия 1 — 1 Турция 9 октября 1999, Германия 0 — 0 Турция 9 октября 1999, Финляндия 4 — 1 Северная Ирландия |
Группа 4 | И | В | Н | П | М | О | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Франция | 0:0 0:0 |
3:2 2:3 |
1:1 3:2 |
2:0 3:2 |
2:0 1:0 |
10 | 6 | 3 | 1 | 17-10 | 21 | |
Украина | 0:0 0:0 |
3:2 1:1 |
1:1 1:0 |
2:0 0:0 |
2:0 4:0 |
10 | 5 | 5 | 0 | 14-4 | 20 | |
Россия | 2:3 3:2 |
2:3 1:1 |
0:1 1:0 |
3:0 2:0 |
6:1 2:1 |
10 | 6 | 1 | 3 | 22-12 | 19 | |
Исландия | 1:1 2:3 |
1:1 0:1 |
1:0 0:1 |
0:0 2:0 |
2:0 3:0 |
10 | 4 | 3 | 3 | 12-7 | 15 | |
Армения | 0:2 2:3 |
0:2 0:0 |
0:3 0:2 |
0:0 0:2 |
3:1 3:0 |
10 | 2 | 2 | 6 | 8-15 | 8 | |
Андорра | 0:2 0:1 |
0:2 0:4 |
1:6 1:2 |
0:2 0:3 |
1:3 0:3 |
10 | 0 | 0 | 10 | 3-28 | 0 |
5 сентября 1998, Армения 3 — 1 Андорра 5 сентября 1998, Исландия 1 — 1 Франция 5 сентября 1998, Украина 3 — 2 Россия 10 октября 1998, Андорра 0 — 2 Украина 10 октября 1998, Армения 0 — 0 Исландия 10 октября 1998, Россия 2 — 3 Франция 14 октября 1998, Франция 2 — 0 Андорра 14 октября 1998, Исландия 1 — 0 Россия 14 октября 1998, Украина 2 — 0 Армения 27 марта 1999, Андорра 0 — 2 Исландия 27 марта 1999, Армения 0 — 3 Россия 27 марта 1999, Франция 0 — 0 Украина 31 марта 1999, Франция 2 — 0 Армения |
5 июня 1999, Франция 2 — 3 Россия 5 июня 1999, Исландия 2 — 0 Армения 5 июня 1999, Украина 4 — 0 Андорра 9 июня 1999, Андорра 0 — 1 Франция 9 июня 1999, Армения 0 — 0 Украина 9 июня 1999, Россия 1 — 0 Исландия 4 сентября 1999, Исландия 3 — 0 Андорра 4 сентября 1999, Россия 2 — 0 Армения 4 сентября 1999, Украина 0 — 0 Франция 8 сентября 1999, Андорра 1 — 2 Россия 8 сентября 1999, Исландия 0 — 1 Украина 8 сентября 1999, Армения 2 — 3 Франция 9 октября 1999, Андорра 0 — 3 Армения |
Группа 5 | И | В | Н | П | М | О | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Швеция | 2:1 0:0 |
1:0 2:0 |
1:0 1:0 |
2:0 1:0 |
8 | 7 | 1 | 0 | 10-1 | 22 | |
Англия | 1:2 0:0 |
3:1 0:0 |
0:0 1:1 |
3:0 6:0 |
8 | 3 | 4 | 1 | 14-4 | 13 | |
Польша | 0:1 0:2 |
1:3 0:0 |
3:0 2:0 |
3:0 3:2 |
8 | 4 | 1 | 3 | 12-8 | 13 | |
Болгария | 0:1 0:1 |
0:0 1:1 |
0:3 0:2 |
2:0 3:0 |
8 | 2 | 2 | 4 | 6-8 | 8 | |
Люксембург | 0:2 0:1 |
0:3 0:6 |
0:3 2:3 |
0:2 0:3 |
8 | 0 | 0 | 8 | 2-23 | 0 |
5 сентября 1998, Швеция 2 — 1 Англия 6 сентября 1998, Болгария 0 — 3 Польша 10 октября 1998, Англия 0 — 0 Болгария 10 октября 1998, Польша 3 — 0 Люксембург 14 октября 1998, Болгария 0 — 1 Швеция 14 октября 1998, Люксембург 0 — 3 Англия 27 марта 1999, Англия 3 — 1 Польша 27 марта 1999, Швеция 2 — 0 Люксембург 31 марта 1999, Люксембург 0 — 2 Болгария |
4 июня 1999, Польша 2 — 0 Болгария 5 июня 1999, Англия 0 — 0 Швеция 9 июня 1999, Болгария 1 — 1 Англия 9 июня 1999, Люксембург 2 — 3 Польша 4 сентября 1999, Англия 6 — 0 Люксембург 4 сентября 1999, Швеция 1 — 0 Болгария 8 сентября 1999, Люксембург 0 — 1 Швеция 8 сентября 1999, Польша 0 — 0 Англия 9 октября 1999, Швеция 2 — 0 Польша 9 октября 1999, Болгария 3 — 0 Люксембург |
Группа 6 | И | В | Н | П | М | О | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Испания | 2:1 3:0 |
9:0 3:1 |
2:3 8:0 |
6:0 9:0 |
8 | 7 | 0 | 1 | 42-5 | 21 | |
Израиль | 1:2 0:3 |
1:1 5:0 |
3:0 2:3 |
5:0 8:0 |
8 | 4 | 1 | 3 | 25-9 | 13 | |
Австрия | 0:9 1:3 |
1:1 0:5 |
3:0 3:1 |
4:1 7:0 |
8 | 4 | 1 | 3 | 19-20 | 13 | |
Кипр | 3:2 0:8 |
0:3 3:2 |
0:3 1:3 |
1:0 4:0 |
8 | 4 | 0 | 4 | 12-21 | 12 | |
Сан-Марино | 0:6 0:9 |
0:5 0:8 |
1:4 0:7 |
0:1 0:4 |
8 | 0 | 0 | 8 | 1-44 | 0 |
5 сентября 1998, Австрия 1 — 1 Израиль 5 сентября 1998, Кипр 3 — 2 Испания 10 октября 1998, Кипр 0 — 3 Австрия 10 октября 1998, Сан-Марино 0 — 5 Израиль 14 октября 1998, Израиль 1 — 2 Испания 14 октября 1998, Сан-Марино 1 — 4 Австрия 18 ноября 1998, Сан-Марино 0 — 1 Кипр 10 февраля 1999, Кипр 4 — 0 Сан-Марино |
31 марта 1999, Сан-Марино 0 — 6 Испания 28 апреля 1999, Австрия 7 — 0 Сан-Марино 5 июня 1999, Испания 9 — 0 Сан-Марино 6 июня 1999, Израиль 5 — 0 Австрия 4 сентября 1999, Австрия 1 — 3 Испания 5 сентября 1999, Кипр 3 — 2 Израиль 8 сентября 1999, Израиль 8 — 0 Сан-Марино 8 сентября 1999, Испания 8 — 0 Кипр 9 октября 1999, Австрия 3 — 1 Кипр 10 октября 1999, Испания 3 — 0 Израиль |
Группа 7 | И | В | Н | П | М | О | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Румыния | 1:0 1:1 |
0:0 5:1 |
1:1 2:0 |
1:0 4:0 |
7:0 3:0 |
10 | 7 | 3 | 0 | 25-3 | 24 | |
Португалия | 0:1 1:1 |
3:0 1:0 |
3:1 3:0 |
7:0 1:1 |
5:0 8:0 |
10 | 7 | 2 | 1 | 32-4 | 23 | |
Словакия | 0:0 1:5 |
0:3 0:1 |
0:0 1:0 |
3:0 1:0 |
4:0 2:0 |
10 | 5 | 2 | 3 | 12-9 | 17 | |
Венгрия | 1:1 0:2 |
1:3 0:3 |
0:0 0:1 |
4:0 3:0 |
5:0 0:0 |
10 | 3 | 3 | 4 | 14-10 | 12 | |
Азербайджан | 0:1 0:4 |
0:7 1:1 |
0:3 0:1 |
0:4 0:3 |
1:2 4:0 |
10 | 1 | 1 | 8 | 6-26 | 4 | |
Лихтенштейн | 0:7 0:3 |
0:5 0:8 |
0:4 0:2 |
0:5 0:0 |
2:1 0:4 |
10 | 1 | 1 | 8 | 2-39 | 4 |
Группа 8 | И | В | Н | П | М | О | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Югославия | 1:0 1:2 |
0:0 2:2 |
3:1 4:2 |
3:0 4:1 |
8 | 5 | 2 | 1 | 18-8 | 17 | |
Ирландия | 0:1 2:1 |
2:0 0:1 |
1:0 1:1 |
5:0 3:2 |
8 | 5 | 1 | 2 | 14-6 | 16 | |
Хорватия | 0:0 2:2 |
0:2 1:0 |
3:2 1:1 |
4:1 2:1 |
8 | 4 | 3 | 1 | 13-9 | 15 | |
Македония | 1:3 2:4 |
0:1 1:1 |
2:3 1:1 |
4:0 2:1 |
8 | 2 | 2 | 4 | 13-14 | 8 | |
Мальта | 0:3 1:4 |
0:5 2:3 |
1:4 1:2 |
0:4 1:2 |
8 | 0 | 0 | 8 | 6-27 | 0 |
5 сентября 1998, Ирландия 2 — 0 Хорватия 6 сентября 1998, Македония 4 — 0 Мальта 10 октября 1998, Мальта 1 — 4 Хорватия 14 октября 1998, Хорватия 3 — 2 Македония 14 октября 1998, Ирландия 5 — 0 Мальта 18 ноября 1998, Мальта 1 — 2 Македония 18 ноября 1998, Югославия 1 — 0 Ирландия 10 февраля 1999, Мальта 0 — 3 Югославия |
9 июня 1999, Ирландия 1 — 0 Македония 18 августа 1999, Югославия 0 — 0 Хорватия 21 августа 1999, Хорватия 2 — 1 Мальта 1 сентября 1999, Ирландия 2 — 1 Югославия 4 сентября 1999, Хорватия 1 — 0 Ирландия 5 сентября 1999, Югославия 3 — 1 Македония 8 сентября 1999, Македония 2 — 4 Югославия 8 сентября 1999, Мальта 2 — 3 Ирландия |
Группа 9 | И | В | Н | П | М | О | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Чехия | 2:1 3:2 |
4:1 2:0 |
3:1 3:0 |
2:0 4:0 |
1:0 2:0 |
10 | 10 | 0 | 0 | 26-5 | 30 | |
Шотландия | 1:2 2:3 |
3:2 0:0 |
2:1 1:0 |
0:0 3:0 |
2:1 1:1 |
10 | 5 | 3 | 2 | 15-10 | 18 | |
Эстония | 1:4 0:2 |
2:3 0:0 |
1:1 1:4 |
2:1 1:2 |
5:0 2:0 |
10 | 3 | 2 | 5 | 15-17 | 11 | |
Босния и Герцеговина | 1:3 0:3 |
1:2 0:1 |
1:1 4:1 |
2:4 2:0 |
1:0 2:2 |
10 | 3 | 2 | 5 | 14-17 | 11 | |
Литва | 0:2 0:4 |
0:0 0:3 |
1:2 2:1 |
4:2 0:2 |
0:0 1:0 |
10 | 3 | 2 | 5 | 8-16 | 11 | |
Фарерские острова | 0:1 0:2 |
1:2 1:1 |
0:5 0:2 |
0:1 2:2 |
0:0 0:1 |
10 | 0 | 3 | 7 | 4-17 | 3 |
Лучшая из команд, занявших в группах вторые места, получала путёвку. Для определения лучшей команды учитывались результаты игр с командами, занявшими первые, третьи и четвёртые места. После определения лучшей команды оставшиеся восемь сборных в парах определяли обладателей ещё четырёх путёвок.
Команда | О | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Португалия | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 3 | 8 |
Турция | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 5 | 7 |
Шотландия | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 6 | 3 |
Дания | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | 2 |
Украина | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 | 4 | 2 |
Ирландия | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 4 | 2 |
Израиль | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 12 | 9 | 3 |
Англия | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 4 | 1 |
Словения | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 12 | -6 |
Португалия получила путёвку, Турция уступила ей по разнице мячей.
В стыковых матчах встречались команды, занявшие в своих отборочных группах вторые места (лучшая из них — Португалия — получила путёвку без стыковых матчей). Встречи проходили 13 и 17 ноября 1999 года. В результате были определены 4 сборные, прошедшие на Чемпионат Европы 2000 года — это Турция, Словения, Дания и Англия.
13 ноября 1999 |
|
Хэмпден Парк, Глазго Зрителей: 50.132 |
17 ноября 1999 |
|
Уэмбли, Лондон Зрителей: 75.848 |
13 ноября 1999 |
|
Рамат-Ган, Тель-Авив Зрителей: 43.000 |
17 ноября 1999 |
|
Паркен, Копенгаген Зрителей: 41.186 |
13 ноября 1999 |
|
Бежиград, Любляна Зрителей: 18.000 |
17 ноября 1999 |
|
НСК Олимпийский, Киев Зрителей: 80.000 |
13 ноября 1999 |
|
Лэнсдаун Роуд, Дублин Зрителей: 33.610 |
17 ноября 1999 |
|
Бурса Ататюрк, Бурса Зрителей: 21.000 |
Чемпионат Европы по футболу | |
---|---|
Турниры | Франция 1960 · Испания 1964 · Италия 1968 · Бельгия 1972 · Югославия 1976 · Италия 1980 · Франция 1984 · ФРГ 1988 · Швеция 1992 · Англия 1996 · Бельгия / Нидерланды 2000 · Португалия 2004 · Австрия / Швейцария 2008 · Польша / Украина 2012 · Франция 2016 · Европа 2020 · 2024 |
Финалы | 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 |
Составы | 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 |
Квалификация | 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 |
Награды · История · Страны-хозяйки · Талисманы · Квалификация · Рекорды · Бомбардиры · Статистика участия · Трофей · Хет-трики |
Чемпионат Европы по футболу 2000 (отборочные игры).