27-08-2023
27-й чемпионат СССР по хоккею с мячом состоялся с 24 ноября 1974 года по 23 марта 1975 года.
В высшей лиге играли 14 команд. Сыграно 182 матча, в них забито в общей сложности 1457 мячей.
Чемпионом СССР стала команда «Динамо» (Москва).
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | В | Н | П | Мячи | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Динамо»
(Москва) |
3:3
4:3 |
9:0
2:4 |
10:3
8:2 |
6:2
4:2 |
5:1
3:1 |
4:2
8:5 |
4:0
1:1 |
12:2
7:0 |
3:0
8:1 |
5:1
9:4 |
13:1
5:0 |
11:0
5:1 |
11:1
6:3 |
23 | 2 | 1 | 166 - 43 = + 123 | 48 | |
2 | «Динамо»
(Алма-Ата) |
3:4
3:3 |
7:4
4:4 |
4:2
8:3 |
14:5
1:2 |
2:1
3:9 |
15:2
6:7 |
9:0
2:1 |
11:1
6:0 |
6:2
6:0 |
10:0
8:3 |
10:2
12:0 |
15:1
3:2 |
8:0
5:2 |
20 | 2 | 4 | 181 - 60 = + 121 | 42 | |
3 | СКА | 4:2
0:9 |
4:4
0:7 |
5:7
4:4 |
10:3
4:4 |
10:3
5:3 |
8:4
5:2 |
3:0
3:3 |
6:3
9:5 |
3:0
2:2 |
9:1
3:3 |
11:1
2:2 |
4:1
9:6 |
6:2
3:1 |
16 | 7 | 3 | 136 - 82 = + 54 | 39 | |
4 | СКА | 2:8
3:10 |
3:8
2:4 |
4:4
7:5 |
3:2
3:4 |
4:4
2:4 |
6:3
3:5 |
6:3
2:1 |
12:2
3:5 |
4:1
0:1 |
9:0
6:2 |
4:2
3:3 |
11:5
2:2 |
10:6
11:3 |
13 | 4 | 9 | 125 - 97 = + 28 | 30 | |
5 | «Зоркий» | 2:4
2:6 |
2:1
5:14 |
4:4
3:10 |
4:3
2:3 |
3:2
7:4 |
6:2
2:3 |
6:1
2:3 |
6:4
3:4 |
3:2
5:3 |
7:6
2:6 |
11:3
1:2 |
8:2
2:2 |
5:1
2:2 |
13 | 3 | 10 | 105 - 97 = + 8 | 29 | |
6 | «Волга» | 1:3
1:5 |
9:3
1:2 |
3:5
3:10 |
4:2
4:4 |
4:7
2:3 |
5:2
2:5 |
13:6
3:5 |
6:1
0:3 |
4:3
4:2 |
7:4
3:4 |
12:3
5:2 |
3:1
5:4 |
4:2
7:5 |
14 | 1 | 11 | 115 - 96 = + 19 | 29 | |
7 | «Уральский трубник» | 5:8
2:4 |
7:6
2:15 |
2:5
4:8 |
5:3
3:6 |
3:2
2:6 |
5:2
2:5 |
6:1
1:4 |
6:4
3:2 |
3:4
1:3 |
5:3
5:2 |
3:3
6:6 |
3:2
5:7 |
3:1
3:2 |
12 | 2 | 12 | 95 - 114 = - 19 | 26 | |
8 | «Водник» | 1:1
0:4 |
1:2
0:9 |
3:3
0:3 |
1:2
3:6 |
3:2
1:6 |
5:3
6:13 |
4:1
1:6 |
1:6
0:4 |
0:1
4:4 |
6:1
4:3 |
5:0
3:3 |
9:5
2:3 |
7:3
4:3 |
9 | 4 | 13 | 74 - 97 = - 23 | 22 | |
9 | «Енисей» | 0:7
2:12 |
0:6
1:11 |
5:9
3:6 |
5:3
2:12 |
4:3
4:6 |
3:0
1:6 |
2:3
4:6 |
4:0
6:1 |
6:2
2:2 |
2:5
5:10 |
9:5
3:4 |
3:3
2:1 |
5:2
3:5 |
9 | 2 | 15 | 86 - 130 = - 44 | 20 | |
10 | «Вымпел» | 1:8
0:3 |
0:6
2:6 |
2:2
0:3 |
1:0
1:4 |
3:5
2:3 |
2:4
3:4 |
3:1
4:3 |
4:4
1:0 |
2:2
2:6 |
4:3
4:5 |
9:2
3:4 |
2:1
2:2 |
4:2
3:5 |
8 | 4 | 14 | 64 - 88 = - 24 | 20 | |
11 | «Литейщик» | 4:9
1:5 |
3:8
0:10 |
3:3
1:9 |
2:6
0:9 |
6:2
6:7 |
4:3
4:7 |
2:5
3:5 |
3:4
1:6 |
10:5
5:2 |
5:4
3:4 |
8:5
4:6 |
7:1
4:4 |
5:1
2:2 |
8 | 3 | 15 | 96 - 132 = - 36 | 19 | |
12 | «Локомотив»
(Иркутск) |
0:5
1:13 |
0:12
2:10 |
2:2
1:11 |
3:3
2:4 |
2:1
3:11 |
2:5
3:12 |
6:6
3:3 |
3:3
0:5 |
4:3
5:9 |
4:3
2:9 |
6:4
5:8 |
3:3
3:4 |
4:2
4:5 |
5 | 6 | 15 | 73 - 156 = - 83 | 16 | |
13 | «Кузбасс»
(Кемерово) |
1:5
0:11 |
2:3
1:15 |
6:9
1:4 |
2:2
5:11 |
2:2
2:8 |
4:5
1:3 |
7:5
2:3 |
3:2
5:9 |
1:2
3:3 |
2:2
1:2 |
4:4
1:7 |
4:3
3:3 |
8:2
2:5 |
4 | 6 | 16 | 73 - 130 = - 57 | 14 | |
14 | «Североникель» | 3:6
1:11 |
2:5
0:8 |
1:3
2:6 |
3:11
6:10 |
2:2
1:5 |
5:7
2:4 |
2:3
1:3 |
3:4
3:7 |
5:3
2:5 |
5:3
2:4 |
2:2
1:5 |
5:4
2:4 |
5:2
2:8 |
4 | 2 | 20 | 68 - 135 = - 67 | 10 |
В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.
Команда | И | В | Н | П | М | О |
---|---|---|---|---|---|---|
1. «Динамо» (Москва) | 26 | 23 | 2 | 1 | 166:43 | 48 |
2. «Динамо» (Алма-Ата) | 26 | 20 | 2 | 4 | 181:60 | 42 |
3. СКА (Свердловск) | 26 | 16 | 7 | 3 | 136:82 | 39 |
4. СКА (Хабаровск) | 26 | 13 | 4 | 9 | 125:97 | 30 |
5. «Зоркий» (Красногорск) | 26 | 13 | 3 | 10 | 105:97 | 29 |
6. «Волга» (Ульяновск) | 26 | 14 | 1 | 11 | 115:96 | 29 |
7. «Уральский трубник» (Первоуральск) | 26 | 12 | 2 | 12 | 95:114 | 26 |
8. «Водник» (Архангельск) | 26 | 9 | 4 | 13 | 74:97 | 22 |
9. «Енисей» (Красноярск) | 26 | 9 | 2 | 15 | 86:130 | 20 |
10. «Вымпел» (Калининград) | 26 | 8 | 4 | 14 | 64:88 | 20 |
11. «Литейщик» (Караганда) | 26 | 8 | 3 | 15 | 96:132 | 19 |
12. «Локомотив» (Иркутск) | 26 | 5 | 6 | 15 | 73:156 | 16 |
13. «Кузбасс» (Кемерово) | 26 | 4 | 6 | 16 | 73:130 | 14 |
14. «Североникель» (Мончегорск) | 26 | 4 | 2 | 20 | 68:135 | 10 |
Лучший бомбардир — Евгений Агуреев, «Динамо» (Алма-Ата) — 63 мяча.
На предварительном этапе 22 команды, разбитые на три подгруппы, оспаривали по две путёвки от каждой подгруппы в финальную часть.
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | В | Н | П | Мячи | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Старт»
(Горький) |
3:2 2:1
6:4 5:5 |
1:1 5:1
0:1 1:1 |
7:1 3:0
3:1 1:2* |
11:4 6:0
2:2 4:1 |
3:1 5:1*
4:4 3:3 |
8:1 8:4
2:1 3:2 |
6:1 11:4
13:1 5:1 |
20 | 6 | 2 | 131 - 51 = + 80 | 46 | |
2 | «Фили»
(Москва) |
4:6 5:5
2:3 1:2 |
2:2 5:0
3:5 1:1 |
6:3 3:2
3:3 3:4 |
8:2 5:2
3:2 6:3 |
3:0 5:2
0:1 3:1 |
4:2 11:2
8:1 9:2 |
6:1 12:0
3:1 4:0 |
18 | 4 | 6 | 128 - 58 = + 70 | 40 | |
3 | «Север» | 1:0 1:1
1:1 1:5 |
5:3 1:1
2:2 0:5 |
2:2* 2:2
0:3 2:0 |
5:0 5:3
3:4 2:4 |
6:0 3:1
4:5 3:1 |
3:1 8:2
2:2 3:1 |
5:1 6:4
4:1 1:2 |
14 | 7 | 7 | 81 - 57 = + 24 | 35 | |
4 | «Строитель» | 1:3 2:1*
1:7 0:3 |
3:3 4:3
3:6 2:3 |
3:0 0:2
2:2* 2:2 |
4:4 5:1
4:4 2:4 |
6:2 6:1
2:4 4:3 |
6:2 4:0
2:4 4:6 |
11:0 10:1
6:0 1:2 |
12 | 5 | 11 | 100 - 73 = - 27 | 29 | |
5 | «Родина»
(Киров) |
2:2 1:4
4:11 0:6 |
2:3 3:6
2:8 2:5 |
4:3 4:2
0:5 3:5 |
4:4 4:2
4:4 1:5 |
6:4 7:1
1:0 4:4 |
9:1 4:4
1:3 3:10 |
10:2 5:2
6:1 4:5 |
10 | 5 | 13 | 100 - 112 = - 12 | 25 | |
6 | «Красная заря» | 4:4 3:3
1:3 1:5* |
1:0 1:3
0:3 2:5 |
5:4 1:3
0:6 1:3 |
4:2 3:4
2:6 1:6 |
0:1 4:4
4:6 1:7 |
2:1 4:1
2:2 3:0 |
7:4 4:3
3:1 4:4 |
9 | 5 | 14 | 68 - 94 = - 26 | 23 | |
7 | «Труд»
(Куйбышев) |
1:2 2:3
1:8 4:8 |
1:8 2:9
2:4 2:11 |
2:2 1:3
1:3 2:8 |
4:2 6:4
2:6 0:4 |
3:1 10:3
1:9 4:4 |
2:2 0:3
1:2 1:4 |
5:1 7:2
5:6 2:4 |
6 | 3 | 19 | 74 - 126 = - 52 | 15 | |
8 | «Металлург»
(Боровичи) |
1:13 1:5
1:6 4:11 |
1:3 0:4
1:6 0:12 |
1:4 2:1
1:5 4:6 |
0:6 2:1
0:11 1:10 |
1:6 5:4
2:10 2:5 |
1:3 4:4
4:7 3:4 |
6:5 4:2
1:5 2:7 |
5 | 1 | 22 | 55 - 166 = - 111 | 11 |
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | В | Н | П | Мячи | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Юность» (Омск) | 5:2 4:4
3:2 4:5 |
3:1 2:3
8:2 2:5 |
1:2 5:4
4:3 0:4 |
3:1 8:4
1:1 3:3 |
7:1 9:2
9:2 7:1 |
18:1 19:1
7:1 1:1 |
15 | 4 | 5 | 133 - 56 = + 77 | 34 | |
2 | «Хромпик» (Первоуральск) | 2:3 5:4
2:5 4:4 |
3:2 5:2
4:7 3:9 |
13:2 5:4
4:8 6:2 |
0:1 5:2
1:3 3:2 |
5:4 6:2
4:3 1:1 |
9:0 6:0
2:0 3:4 |
14 | 2 | 8 | 101 - 74 = + 27 | 30 | |
3 | «Труд» (Краснотурьинск) | 2:8 5:2
1:3 3:2 |
7:4 9:3
2:3 2:5 |
4:2 4:2
1:1 1:2 |
3:3 2:1
3:3 5:0 |
3:3 5:1
2:4 5:2 |
5:1 3:1
2:2 0:1 |
12 | 5 | 7 | 79 - 59 = + 20 | 29 | |
4 | «Торпедо» (Сызрань) | 3:4 4:0
2:1 4:5 |
8:4 2:6
2:13 4:5 |
1:1 2:1
2:4 2:4 |
1:1 0:3
2:4 8:4 |
6:1 7:4
6:2 3:0 |
10:1 6:1
5:2 3:1 |
13 | 2 | 9 | 93 - 72 = + 21 | 28 | |
5 | «Локомотив» (Оренбург) | 1:1 3:3
1:3 4:8 |
3:1 2:3
1:0 2:5 |
3:3 0:5
3:3 1:2 |
4:2 4:8
1:1 3:0 |
7:0 0:2
2:3 2:4 |
6:1 2:0
3:3 1:2 |
7 | 6 | 11 | 59 - 63 = - 4 | 20 | |
6 | «Никельщик» (Верхний Уфалей) | 2:9 1:7
1:7 2:9 |
3:4 1:1
4:5 2:6 |
4:2 2:5
3:3 1:5 |
2:6 0:3
1:6 4:7 |
3:2 4:2
0:7 2:0 |
2:2 2:0
0:3 3:0 |
6 | 3 | 15 | 49 - 101 = - 52 | 15 | |
7 | «Волна» (Петропавловск) | 1:7 1:1
1:18 1:19 |
0:2 4:3
0:9 0:6 |
2:2 1:0
1:5 1:3 |
2:5 1:3
1:10 1:6 |
3:3 2:1
1:6 0:2 |
3:0 0:3
2:2 0:2 |
4 | 4 | 16 | 29 - 118 = - 89 | 12 |
Лучший бомбардир: Ю. Акищев «Юность» (Омск) − 31 мяч.
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | В | Н | П | Мячи | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Восток» (Арсеньев) | 10:4 5:2
4:3 2:6 |
5:8 4:1
2:3 0:2 |
2:0 5:1
2:1 2:1 |
6:4 5:1
4:4 4:4 |
5:1 3:2
5:1 5:2 |
9:2 4:1
1:1 0:2 |
16 | 3 | 5 | 94 - 57 = + 37 | 35 | |
2 | «Строитель» (Хабаровск) | 3:4 6:2
4:10 2:5 |
7:4 5:4
4:3 5:7 |
4:3 5:2
2:5 2:3 |
16:2 12:3
3:4 5:4 |
6:3 6:2
6:1 3:2 |
8:4 10:1
4:1 8:8 |
16 | 1 | 7 | 136 - 87 = + 49 | 33 | |
3 | «Амур» (Комсомольск-на-Амуре) | 3:2 2:0
8:5 1:4 |
3:4 7:5
4:7 4:5 |
4:2 2:1
2:3 3:7 |
10:0 10:1
2:4 1:0 |
4:1 4:1
3:3 2:2 |
10:6 5:1
3:1 7:2 |
15 | 2 | 7 | 104 - 67 = + 37 | 24 | |
4 | «Водник» (Усть-Кут) | 1:2 1:2
0:2 1:5 |
5:2 3:2
3:4 2:5 |
3:2 7:3
2:4 1:2 |
8:2 9:1
7:7 6:6 |
10:1 3:1
4:7 4:7 |
11:2 6:3
1:0 8:2 |
12 | 2 | 10 | 106 - 74 = + 74 | 26 | |
5 | «Локомотив» (Могоча) | 4:4 4:4
4:6 1:5 |
4:3 4:5
2:16 3:12 |
4:2 0:1
0:10 1:10 |
7:7 6:6
2:8 1:9 |
5:1 7:2
1:6 0:4 |
3:3 6:1
2:4 2:2 |
5 | 6 | 13 | 73 - 131 = - 58 | 16 | |
6 | «Сибсельмаш» (Новосибирск) | 1:5 2:5
1:5 2:3 |
1:6 2:3
3:6 2:6 |
3:3 2:2
1:4 1:4 |
7:4 7:4
1:10 1:3 |
6:1 4:0
1:5 2:7 |
3:2 6:2
2:4 4:5 |
6 | 2 | 16 | 65 - 99 = - 34 | 14 | |
7 | «Локомотив» (Магдагачи) | 1:1 2:0
2:9 1:4 |
1:4 8:8
4:8 1:10 |
1:3 2:7
6:10 1:5 |
0:1 2:8
2:11 3:6 |
4:2 2:2
3:3 1:6 |
4:2 5:4
2:3 2:6 |
4 | 4 | 11 | 60 - 123 = - 63 | 12 |
Прошёл в Горьком с 4 по 13 марта 1975 года.
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | В | Н | П | Мячи | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Старт» (Горький) | 1:2 | 4:1 | 5:2 | 4:3 | 10:1 | 4 | 0 | 1 | 19 - 9 = + 10 | 8 | |
2 | «Фили» (Москва) | 2:1 | 2:3 | 8:2 | 6:2 | 7:1 | 4 | 0 | 1 | 25 - 9 = + 16 | 8 | |
3 | «Юность» (Омск) | 1:4 | 3:2 | 9:3 | 4:1 | 3:1 | 4 | 0 | 1 | 20 - 11 = + 9 | 8 | |
4 | «Хромпик» (Первоуральск) | 2:5 | 2:8 | 3:9 | 5:3 | 15:6 | 2 | 0 | 3 | 27 - 31 = - 4 | 4 | |
5 | «Строитель» (Хабаровск) | 3:4 | 2:6 | 1:4 | 3:5 | 4:4 | 0 | 1 | 4 | 13 - 23 = - 10 | 1 | |
6 | «Восток» (Арсеньев) | 1:10 | 1:7 | 1:3 | 6:15 | 4:4 | 1 | 0 | 4 | 13 - 39 = - 26 | 1 |
М | Команда | 1 | 2 | 3 | В | Н | П | Мячи | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Старт» (Горький) | 3:3 | 4:3 | 1 | 1 | 0 | 7 - 6 = + 1 | 3 | |
2 | «Юность» (Омск) | 3:3 | 1:1 | 0 | 2 | 0 | 4 - 4 = 0 | 2 | |
3 | «Фили» (Москва) | 3:4 | 1:1 | 0 | 1 | 1 | 4 - 5 = - 1 | 1 |
Право выступать в высшей лиге завоевал «Старт» (Горький).
Соревнования прошли с 1 февраля по 4 марта 1975 года. На предварительном этапе 56 команд, разбитых на девять зон, определили победителей. В финальном турнире участвовали победители зон, которые определили победителя второй группы класса "А" и обладателя путёвки в первую группу.
Заключительный этап соревнований состоялся в Новокубышевске.
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | В | Н | П | Мячи | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Нефтяник» (Новокуйбышевск) | 5:2 | 3:2 | 6:1 | 4:2 | 4:2 | 4:2 | 7:5 | 5:2 | 8 | 0 | 0 | 38 - 18 + 20 | 16 | |
2 | «Северский трубник» (Полевской) | 2:5 | 1:1 | 3:1 | 5:3 | 1:2 | 8:3 | 15:5 | 5:1 | 5 | 1 | 2 | 40 - 21 = + 19 | 11 | |
3 | «Звезда» (Иркутск) | 2:3 | 1:1 | 3:2 | 3:2 | 3:5 | 1:2 | 4:2 | 6:3 | 4 | 1 | 2 | 23 - 20 = + 3 | 9 | |
4 | «Машиностроитель» (Карпинск) | 1:6 | 1:3 | 2:3 | 6:2 | 5:0 | 4:4 | 7:4 | 4:2 | 4 | 1 | 3 | 30 - 24 = + 6 | 9 | |
5 | «Труд» (Обухово) | 2:4 | 3:5 | 2:3 | 2:6 | 7:5 | 5:2 | 10:2 | 6:1 | 4 | 0 | 4 | 37 - 28 = + 9 | 8 | |
6 | «Дальсельмаш» (Биробиджан) | 2:4 | 2:1 | 5:3 | 0:5 | 5:7 | 1:2 | 12:2 | 10:2 | 4 | 0 | 4 | 37 - 26 = + 11 | 8 | |
7 | «Спартак» (Ярославль) | 2:4 | 3:8 | 2:1 | 4:4 | 2:5 | 2:1 | 3:6 | 1:3 | 2 | 1 | 5 | 19 - 32 = - 13 | 5 | |
8 | «Зенит» (Ленинград) | 5:7 | 5:15 | 2:4 | 4:7 | 2:10 | 2:12 | 6:3 | 3:2 | 2 | 0 | 6 | 29 - 60 = - 31 | 4 | |
9 | «Знамя» (Воткинск) | 2:5 | 1:5 | 3:6 | 2:4 | 1:6 | 2:10 | 3:1 | 2:3 | 1 | 0 | 7 | 16 - 40 = - 24 | 2 |
«Нефтяник» (Новокуйбышевск) завоевал право выступать в первой группе класса "А". По итогам сезона определён список 22 лучших игроков.
Портал «Хоккей с мячом» |
|
Чемпионат СССР по хоккею с мячом 1974/1975.