XXIII чемпионат Украины по волейболу среди мужских команд Суперлиги стартовал 20 сентября 2013 и проходил до 19 апреля 2014 года с участием 9 команд.
Харьковский «Локомотив» стал 14-кратным чемпионом Украины.
Суперлига
Система проведения чемпионата
Соревнования команд Суперлиги состоят из предварительного и финального этапов. На предварительном 8 команд провели двуххкруговой турнир по системе с разъездами со спаренными матчами. Первая часть решающего этапа проходила по системе плей-офф (с выбываниями), после чего четыре лучших клуба в двух съездных турах определили призёров чемпионата.
Предварительный этап
Команда
И
В (ТБ)
П (ТБ)
С/П
Мячи
КП
КМ
О
1
«Фаворит» Лубны
28
24 (5)
4 (2)
77:29
2461:2163
2,655
1,138
69
2
«Химпром» Сумы
28
20 (3)
8 (2)
66:38
2373:2201
1,737
1,078
59
3
«Крымсода» Красноперекопск
28
19 (5)
9 (2)
65:41
2383:2243
1,585
1,062
54
4
«Буревестник-ШВСМ» Чернигов
28
17 (5)
11 (3)
62:50
2503:2390
1,240
1,047
49
5
ВНАУ Винница
28
12 (2)
16 (6)
51:56
2252:2308
0,911
0,976
40
6
«Барком» Львов
28
10 (2)
18 (1)
40:59
2053:2098
0,678
0,979
29
7
«Локо-Экспресс» Харьков
28
7 (2)
21 (5)
35:70
2105:2417
0,500
0,871
24
8
«Днепр» Днепропетровск
28
3 (1)
25 (4)
24:77
1973:2285
0,312
0,863
12
ТБ — тай-брейки в пятых укороченных партиях. За победы 3:0 и 3:1 командам начисляется 3 очка, 3:2 — 2, за поражения 2:3 — 1, 1:3 и 0:3 — 0 .
1-й тур
20.09
Фаворит — Барком
3:0
25:15
25:19
25:14
21.09
3:0
25:18
25:15
25:17
20.09
Химпром — ВНАУ
3:2
25:20
27:25
22:25
15:25
15:12
21.09
0:3
19:25
22:25
22:25
20.09
Буревестник — Днепр
3:1
21:14
23:25
25:17
25:20
21.09
3:0
25:23
25:17
29:27
20.09
Крымсода — Локо-Экспресс
3:0
25:16
25:18
25:19
21.09
3:0
25:13
27:25
25:19
2-й тур
11.10
Барком — Буревестник
1:3
15:23
21:25
14:25
30:32
12.10
1:3
21:25
23:25
25:18
17:25
11.10
Крымсода — Фаворит
0:3
22:25
20:25
18:25
12.10
2:3
18:25
25:17
25:18
21:25
10:15
11.10
Днепр — Химпром
0:3
24:26
21:25
13:25
12.10
0:3
20:25
19:25
23:25
11.10
Локо-Экспресс — ВНАУ
1:3
26:24
22:25
17:25
19:25
12.10
0:3
19:25
16:25
21:25
3-й тур
18.10
Фаворит — Локо-Экспресс
1:3
18:25
23:25
25:23
23:25
19.10
3:1
25:21
25:22
30:32
25:16
18.10
Химпром — Барком
3:1
25:23
25:17
22:25
25:21
19.10
3:0
25:19
25:20
25:21
18.10
ВНАУ — Днепр
3:0
25:22
25:19
25:15
19.10
3:0
25:20
25:18
25:17
19.10
Буревестник — Крымсода
3:1
25:19
16:25
25:17
25:19
20.10
1:3
20:25
35:33
31:33
20:25
4-й тур
01.11
Барком — ВНАУ
3:2
25:22
15:25
17:25
25:23
15:12
02.11
1:3
17:25
25:11
14:25
21:25
01.11
Локо-Экспресс — Днепр
3:2
25:17
29:31
25:21
23:25
15:11
02.11
3:1
25:23
25:19
18:25
25:18
01.11
Фаворит — Буревестник
3:0
25:23
25:20
25:20
02.11
3:0
25:17
25:23
25:22
02.11
Крымсода — Химпром
2:3
22:25
23:25
25:22
25:20
11:15
03.11
3:1
19:25
25:22
25:21
25:14
5-й тур
22.11
Химпром — Фаворит
3:0
25:16
26:24
25:19
23.11
3:2
12:25
25:13
25:18
20:25
16:14
22.11
ВНАУ — Крымсода
3:1
25:18
25:17
17:25
23.11
2:3
23:25
25:19
19:25
25:16
9:15
22.11
Днепр — Барком
1:3
16:25
16:25
25:19
19:25
23.11
0:3
16:25
16:25
15:25
27.12
Буревестник — Локо-Экспресс
0:3
20:25
19:25
23:25
28.12
3:1
25:18
25:21
17:25
25:17
6-й тур
29.11
Крымсода — Днепр
3:0
25:18
25:15
25:21
30.11
3:0
25:14
25:23
25:15
29.11
Фаворит — ВНАУ
3:1
17:25
25:17
25:19
25:21
30.11
3:2
26:24
21:25
27:25
19:25
15:12
29.11
Буревестник — Химпром
1:3
37:35
20:25
15:25
14:25
30.11
1:3
25:23
19:25
23:25
16:25
29.11
Локо-Экспресс — Барком
3:0
26:24
25:19
25:18
30.11
2:3
19:25
21:25
25:13
25:22
9:15
7-й тур
06.12
Барком — Крымсода
0:3
20:25
24:26
24:26
07.12
1:3
11:25
22:25
25:19
24:26
13.12
ВНАУ — Буревестник
3:2
25:16
21:25
25:17
18:25
15:13
14.12
1:3
23:25
20:25
25:16
20:25
13.12
Днепр — Фаворит
0:3
26:28
22:25
17:25
14.12
0:3
26:28
22:25
17:25
13.12
Химпром — Локо-Экспресс
3:0
25:19
25:21
25:20
14.12
3:0
25:21
25:21
25:19
8-й тур
10.01
Барком — Фаворит
1:3
15:25
12:25
25:21
16:25
11.01
1:3
25:21
17:25
14:25
20:25
10.01
ВНАУ — Химпром
3:0
28:26
25:18
25:20
11.01
3:0
25:23
25:17
25:18
10.01
Днепр — Буревестник
2:3
18:25
25:17
25:21
12:25
8:15
11.01
2:3
22:25
25:18
18:25
25:23
12:15
10.01
Локо-Экспресс — Крымсода
2:3
22:25
25:23
22:25
26:24
8:15
11.01
2:3
25:18
19:25
25:19
19:25
9:15
9-й тур
17.01
Буревестник — Барком
3:0
25:20
25:23
25:19
18.01
3:0
25:17
25:19
25:18
17.01
Фаворит — Крымсода
3:0
25:23
25:20
25:14
18.01
3:0
25:20
25:21
25:15
17.01
Химпром — Днепр
3:1
25:18
18:25
25:15
31:29
18.01
3:1
21:25
25:19
25:10
25:11
17.01
ВНАУ — Локо-Экспресс
3:1
27:25
19:25
28:26
27:25
18.01
1:3
19:25
25:21
23:25
19:25
10-й тур
31.01
Крымсода — Буревестник
3:2
25:22
12:25
15:25
25:19
15:11
01.02
1:3
21:25
23:25
25:18
23:25
31.01
Барком — Химпром
0:3
20:25
18:25
20:25
01.02
3:0
25:20
25:23
25:14
31.01
Локо-Экспресс — Фаворит
0:3
15:25
23:25
19:25
01.02
0:3
20:25
23:25
20:25
06.03
Днепр — ВНАУ
3:0
25:0
25:0
25:0
07.03
3:0
25:0
25:0
25:0
11-й тур
07.02
ВНАУ — Барком
0:3
23:25
23:25
24:26
08.02
3:2
19:25
25:13
22:25
25:19
15:9
07.02
Химпром — Крымсода
2:3
23:25
25:18
25:20
19:25
17:19
08.02
3:1
25:16
22:25
25:19
25:23
07.02
Буревестник — Фаворит
2:3
25:27
25:22
25:14
13:25
13:15
08.02
3:2
25:15
24:26
25:21
22:25
15:13
07.02
Днепр — Локо-Экспресс
2:3
20:25
18:25
29:27
25:23
9:15
08.02
3:2
27:25
25:20
13:25
23:25
17:15
12-й тур
21.02
Фаворит — Химпром
3:1
18:25
25:21
25:15
25:15
22.02
3:2
22:25
25:23
25:19
19:25
16:14
21.02
Крымсода — ВНАУ
3:0
25:15
25:23
25:19
22.02
3:0
25:12
25:17
25:23
21.02
Барком — Днепр
3:0
25:17
25:13
25:18
22.02
3:0
25:15
25:17
25:12
21.02
Локо-Экспресс — Буревестник
0:3
14:25
21:25
20:25
22.02
2:3
26:24
25:18
21:25
14:25
7:15
13-й тур
28.02
Днепр — Крымсода
0:3
19:25
18:25
20:25
01.03
0:3
19:25
20:25
26:28
28.02
ВНАУ — Фаворит
2:3
25:27
30:28
19:25
25:19
18:20
01.03
0:3
23:25
26:28
18:25
28.02
Химпром — Буревестник
3:1
26:24
25:16
21:25
25:23
01.03
3:1
25:20
25:18
22:25
25:18
28.02
Барком — Локо-Экспресс
3:0
25:0
25:0
25:0
01.03
3:0
25:0
25:0
25:0
14-й тур
14.03
Буревестник — ВНАУ
3:0
26:24
25:20
25:22
15.03
3:2
16:25
25:20
22:25
25:15
15:13
14.03
Крымсода — Барком
3:0
25:13
25:20
25:21
15.03
3:1
25:20
22:25
25:16
26:24
14.03
Фаворит — Днепр
3:1
25:18
23:25
25:23
25:14
15.03
3:1
25:11
19:25
25:15
25:22
14.03
Локо-Экспресс — Химпром
0:3
24:26
12:25
19:25
15.03
0:3
16:25
21:25
20:25
2-й этап. Плей-офф
1/4 финала (серия до 2-х побед)
1/4 финала (серия до 2-х побед)
Химпром — ВНАУ — 2:0
21.03
ВНАУ — Химпром
0:3
0:25
0:25
0:25
28.03
Химпром — ВАНУ
3:0
25:0
25:0
25:0
1/4 финала (серия до 2-х побед)
Крымсода — Буревестник — 2:1
22.03
Буревестник — Крымсода
2:3
24:26
25:21
16:25
25:19
14:16
28.03
Крымсода — Буревестник
0:3
21:25
22:25
20:25
29.03
Крымсода — Буревестник
3:0
25:17
25:18
28:26
1/4 финала (серия до 2-х побед)
Фаворит — Барком — 2:1
21.03
Барком — Фаворит
3:2
16:25
25:19
25:19
22:25
15:13
28.03
Фаворит — Барком
3:0
25:18
25:16
25:17
29.03
Фаворит — Барком
3:0
25:16
25:15
25:12
Финальный турнир за 1—4 места
1 тур. Полтава
04.04
Локомотив — Крымсода
3:1
21:25
25:15
25:14
25:23
04.04
Фаворит — Химпром
3:1
14:25
25:13
25:20
25:20
05.04
Крымсода — Химпром
1:3
25:19
18:25
18:25
21:25
05.04
Фаворит — Локомотив
3:1
27:25
25:20
22:25
25:21
06.04
Химпром — Локомотив
2:3
15:25
22:25
25:21
28:26
14:16
06.04
Фаворит — Крымсода
0:3
21:25
21:25
23:25
2 тур. Харьков
17.04
Фаворит — Крымсода
3:1
25:19
25:20
24:26
25:18
17.04
Локомотив — Химпром
3:0
25:16
25:13
25:18
18.04
Крымсода — Химпром
0:3
17:25
23:25
21:25
18.04
Фаворит — Локомотив
1:3
25:23
12:25
23:25
18:25
19.04
Химпром — Фаворит
3:1
28:26
25:20
23:25
25:22
19.04
Локомотив — Крымсода
3:0
25:20
25:22
25:13
Высшая лига
Первый этап
Команда
И
В (ТБ)
П (ТБ)
С/П
Мячи
КСП
КСМ
О
1
«Юракадемия» Харьков
16
14 (2)
2 (0)
42:16
1258:1195
2,625
1,053
38
2
«Химпром-СумГУ-2» Сумы
16
12 (2)
4 (2)
42:23
1508:1369
1,826
1,102
36
3
«Крымсода-2» Красноперекопск
16
9 (3)
7 (0)
30:29
1273:1182
1,033
1,077
24
4
«Альтера» Донецк
16
5 (1)
11 (3)
24:37
1319:1394
0,649
0,946
17
5
«Локомотив-Надежда» Харьков
16
0 (0)
16 (3)
15:48
1283:1500
0,313
0,855
3
Второй этап
Команда
И
В (ТБ)
П (ТБ)
С/П
Мячи
КСП
КСМ
О
1
«Юракадемия» Харьков
3
3 (0)
0 (0)
9:1
248:1865
9,000
1,333
12
2
«Химпром-СумГУ-2» Сумы
3
2 (0)
1 (0)
7:5
274:262
1,400
1,046
8
3
«Альтера» Донецк
3
1 (0)
2 (0)
4:7
235:265
0,571
0,887
3
4
«Крымсода-2» Красноперекопск
3
0 (0)
3 (3)
2:9
214:258
0,222
0,830
1
Ссылки
Календарь чемпионата Украины-2013/14