2002 Слован (Братислава)
Международные медали
Чемпионаты Европы
Золото Югославия 1976

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Ян Шве́глик (словацк. Ján Švehlík; 17 января 1950, Ловча, Чехословакия) — бывший чехословацкий футболист, центральный нападающий, после завершения карьеры — словацкий футбольный тренер.

В составе сборной Чехословакии становился чемпионом Европы 1976 года.

Содержание

Карьера

Клубная

Ян Швеглик приехал в Братиславу изучать право, но вскоре оказался в составе «Слована», хотя прежде на профессиональном уровне футболом не занимался[1]. Дебютировав в дубле братиславского клуба в 1969 году[2], Швеглик быстро стал основным центральным нападающим команды, в первом же сезоне стал в её составе чемпионом Чехословакии. За 13 лет (с перерывами) в «Словане» Швеглик ещё дважды выиграл чемпионат и два раза — Кубок Чехословакии[2]. Выделяясь за счёт скорости и голевого чутья, Швеглик был одной из звёзд чехословацкого футбола первой половины 70-х[1].

Службу в армии Швеглик проходил в пражской «Дукле» в сезоне 1976/77. Приходя в клуб известным игроком, он не смог закрепиться в основе, играл очень мало и по возвращении в «Слован» уже не смог вернуться на прежний уровень[1]. Тем не менее, в составе «Дуклы» Швеглик стал чемпионом Чехословакии[3].

Отыграв один сезон в бельгийском «Хасселте», Швеглик ещё раз вернулся в «Слован», а завершал карьеру в Австрии, в клубе региональной лиги «Санкт-Пёльтен»[3].

В первой чехословацкой лиге Ян Швеглик провёл 296 матчей, забил 79 мячей[3].

В сборной

Ян Швеглик выступал за молодёжную сборную Чехословакии, выиграл с командой самый первый розыгрыш молодёжного чемпионата Европы в 1972 году[3].

В первой сборной Швеглик дебютировал 27 апреля 1974 года в товарищеском матче против сборной Франции[4]. Швеглик сыграл в 4 матчах отборочного турнира чемпионата Европы 1976 года, включая ответный четвертьфинал против сборной СССР[4]. В ходе финального турнира ЧЕ Швеглик вышел в стартовом составе в решающем матче против сборной ФРГ и на 8-й минуте после передачи Зденека Негоды открыл счёт[5]. Сборная Чехословакии в итоге одержала победу в серии послематчевых пенальти.

После ЧЕ-1976 Ян Швеглик 3 года не играл за сборную, последний раз появившись в составе национальной команды 5 мая 1979 года в товарищеской встрече со сборной Советского Союза[4]. В перерыве Швеглик заменил Ярослава Поллака, матч закончился победой советских футболистов со счётом 3:0[6].

Всего за сборную Чехословакии Ян Швеглик провёл 17 матчей, забил 4 мяча[4].

Тренерская

Как тренер Ян Швеглик работал только с братиславским «Слованом», чаще — вторым тренером. Трижды был главным тренером команды, в настоящий момент Швеглик является спортивным директором «Слована»[7].

Достижения

Клубные

В сборной

Примечания

1. ↑ Jan Svehlik  (англ.). SlovakFutball.com — Page of Slovak soccer. Архивировано из первоисточника 28 апреля 2012. Проверено 14 декабря 2011.
  2. ↑ Sieň slávy  (слов.). ŠK Slovan Bratislava — oficiálna www stránka futbalového klubu. Архивировано из первоисточника 28 апреля 2012. Проверено 14 декабря 2011.
  3. 1 2 3 4 Савин А. В. Мировой футбол: кто есть кто: Полная энциклопедия. — М.: Эксмо, 2007. — С. 704. — ISBN 978-5-699-22359-6
  4. ↑ Ján Švehlík — Statistiky reprezentantů  (чешск.). FAČR — Fotbalová asociace České republiky. Архивировано из первоисточника 28 апреля 2012. Проверено 14 декабря 2011.
  5. Труден путь к полной победе // Футбол-Хоккей. 27 июня 1976. № 26 (840). С. 4—5
  6. Филатов Л. Генеральная… // Футбол-Хоккей. 13 мая 1979. № 19 (989). С. 2—3
  7. Funkcionári klubu  (слов.). ŠK Slovan Bratislava — oficiálna www stránka futbalového klubu. Архивировано из первоисточника 28 апреля 2012. Проверено 14 декабря 2011.