Стрельба из лука на летних Олимпийских играх 1980

23-10-2023

Соревнования
Церемония награждения соревнований мужчин, в центре — олимпийский чемпион Томи Пойколайнен
Олимпийская чемпионка Кетеван Лосаберидзе (в центре) во время церемония награждения соревнований женщин

Соревнования по стрельбе из лука на летних Олимпийских играх 1980 года проходили с 30 июля по 2 августа 1980 года. Разыгрывалось два комплекта медалей.

18-летний Томи Пойколайнен принёс Финляндии первое и пока единственное олимпийское золото в стрельбе из лука.

Кетеван Лосаберидзе выиграла единственное олимпийское золото в истории советской стрельбы из лука.

Московская Олимпиада остаётся последней, на которой чемпионкой в женском личном первенстве стала не китайская или южнокорейская спортсменка.

Впервые в олимпийской истории чемпионка среди женщин показала более высокий результат, чем чемпион среди мужчин. Более того, серебряная медалистка также набрала больше очков, чем чемпион-мужчина.

Если среди женщин все 3 спортсменки, показавшие лучший результат в первом раунде, остались в тройке призёров и по итогам второго, то у мужчин никто из лидировавших после 1-го раунда не смог выиграть в итоге медаль.

Если соревнования мужчин отличались упорной борьбой — разница между 1-м и 5-м местом составила всего 9 очков, а 19 спортсменов проиграли чемпиону менее 100 очков, то у женщин чемпионка Лосаберидзе выиграла у занявшей 4-е место Зденки Падеветовой 86 очков.