на Летних олимпийских играх 2004 года
Личное первенство   мужчины   женщины
Командное первенство   мужчины   женщины
Соревнования в стрельбе из лука на летних Олимпийских играх 2004

Соревнования по стрельбе из лука на летних Олимпийских Играх 2004 года прошли с 12 по 21 августа. 128 стрелков из 43 стран разыграли 4 комплекта медалей — в личных и командных первенствах среди мужчин и женщин.

Сорвевнования проходили на стадионе «Панатинаико» в Афинах, где проходили первые Олимпийские игры современности в 1896 году. Это была единственная дисциплина на Играх 2004 года, которая прошла на этом историческом стадионе.

Южнокорейские спортсмены выиграли три из четырех золотых медалей. Четыре олимпийских рекорда и несколько рекордов мира были побиты на Играх, несмотря на плохую погоду во время предварительных раундов соревнования.

Содержание

Квалификация

Одиночный разряд

Греция, как хозяйка соревнований, получила максимальную квоту — 3 мужчины и 3 женщины. Лучшие 8 команд «Мировой серии» также получили максимальную квоту. По мировому рейтингу отобрали 19 спортсменов и 19 спортсменок. 15 из 18 оставшихся мест поровну распределили среди 5 континентов для розыгрыша на континентальных турнирах. На оставшиеся три места были даны Wild Card. Итого в олимпийском турнире приняли участие 64 спортсмена и 64 спортсменки, но не больше, чем 3 спортсмена и 3 спортсменки от каждой страны.

Командный разряд

На олимпийский командный турнир квалифицировались только те команды, которые имели по 3 человека в одиночном разряде.

Формат

Олимпийская дисциплина в стрельбе из лука — стрельба из классического лука с 70 метров в мишень диаметра 122 см. Во время квалификационного раунда каждый стрелок делал 12 серий, по 6 стрел в каждой. По итогам квалификации была составлена турнирная сетка, которая разводила до решающих стадий лучших лучников по итогам квалификации. В 1/32 финала, 1/16 финала, 1/8 финала матчи состояли из 6 серий по 3 выстрела, а в 1/4 финала, 1/2 финала, матче за 3-е место и в финале матч состоял из 4 серий по 3 выстрела.

13 мужских и 15 женских команд вели борьбу в командных соревнования. Квалификация команд была произведена по отборочным соревнованиям в одиночном разряде сложением результатов всех трёх спортсменов. От участия в 1/8 финала были освобождены первые четыре сеяные команды. Матч состоял из 27 выстрелов (по 9 каждым участником).

Страны-участницы

В соревнованиях по стрельбе из лука приняли участие представители 43 государств. Ниже представлен список стран, в скобках - количество спортсменов.

Таблица медалей

Команда Южной Кореи сохранила свои доминирующие позиции в этом виде спорта, выиграв три из четырех золотых медалей и одну серебряную. Марко Гальяццо, выиграв индивидуальное первенство у мужчин, стал первым итальянским олимпийским чемпионом в это виде спорта. Лучники Японии, чей представитель Хироси Ямамото стал вице-чемпионом, также ранее не завоевывали золотых медалей. Представители Тайваня также ранее не завоевывали медалей в стрельбе из лука.