Новороссийский автобус |
Автобусная система |
Страна |
Россия
|
Город |
Новороссийск
|
Дата открытия |
31 марта 1920
|
Количество маршрутов |
38
|
Стоимость проезда |
12-14 рублей.
|
Компания-перевозчик |
МУП «Новоросгортранс»
|
Новороссийский автобус — система автобусного транспорта города Новороссийск. Эксплуатация открыта 31 марта 1920 года.
Официальная организация
Эксплуатацию автобусной сети осуществляет МУП «Новоросгортранс», расположенное по адресу: 353907, г. Новороссийск, Анапское шоссе, д. 60.
Маршруты
В городе существует около 50 городских автобусных маршрутов. По состоянию на апрель 2009 г. в Новороссийске эксплуатируются 38 автобусных маршрутов:
- 1. «Ул. Видова — с. Алексино».
- 2. «Кутузовское кольцо — Федотовка».
- 3. «Гипермаркет "Лента" - Шесхарис».
- 5. «Площадь Свободы — ул. Лангового».
- 6. «Кутузовское кольцо — ул. Октябрьская».
- 7. «Восьмая щель — 14-й микрорайон».
- 8. «С. Владимировка — Дворец творчества».
- 8а. «С. Владимировка — городской пляж» .
- 9. "Завод КПД - Морская Академия", действует летом.
- 10. «Ул. Малоземельская — ул. Мефодиевская».
- 11. «14-й микрорайон — Шесхарис».
- 12. «Кутузовское кольцо — Балка».
- 12а. «С. Борисовка — Балка».
- 13. «Центральный рынок — ул. Калужская».
- 14. «13-й микрорайон — 14-й микрорайон, ул. Молодёжная».
- 15. «14 микрорайон — ул. Мефодиевская».
- 15а. «14-й микрорайон — с. Кирилловка — 14-й микрорайон», (кольцевой).
- 17. «Кутузовское кольцо — 14-й микрорайон».
- 18. «Завод «Молот» — ул. Рыжова».
- 19. «Ул. Видова — 14-й микрорайон, ул. Молодёжная».
- 20. «Ул. Куникова — ул. Борисова».
- 21. «Ул. Герцена — 14-й микрорайон, ул. Пионерская».
- 22. «Кутузовское кольцо — Балка». [обслуживается автобусами средней и большой вместимости]
- 22. «С. Борисовка — Балка». [обслуживается автобусами особо малой вместимости]
- 23. «Парк им. Фрунзе — ул. Кирова».
- 24. «Ул. Видова — 9-й микрорайон».
- 25. «С. Гайдук — Пятая бригада».
- 26. «С. Кирилловка — 14-й микрорайон, ул. Молодёжная».
- 27. «9-й микрорайон — Шесхарис».
- 28. «Автовокзал — ул. Волгоградская».
- 30. «С. Борисовка — 9-й микрорайон».
- 31. «С. Мысхако — цемзавод «Октябрь».
- 32. (Бывший 12а) «Ул. Краснодарская — 9-й микрорайон».
- 34. (Бывший 55-й) «13-й микрорайон — 9-й микрорайон».
- 35. «Ул. Гольмана — ул. Снайпера Рубахо».
- 38. «9-й микрорайон — пляж Суджукская коса», действует летом.
Закрытые маршруты
- 1а. «Ул. Видова — пляж Суджукская коса», действует летом.
- 3. «Автовокзал — Шесхарис».
- 4. «Ул. Малоземельская — с. Борисовка (с. Кирилловка)».
- 9. «Ул. Широченко — 14-й микрорайон, ул. Пионерская».
- 16. «С. Борисовка — 9-й микрорайон».
- 29. «ТЦ «Западный» — Шесхарис».
- 33. (Бывший 47-й)«С. Цемдолина — С. Мысхако — Балка».
- 35а. «Ул. Гольмана — Дворец творчества».
- 36. «Ул. Пограничная — 14-й микрорайон».
- 37. «ТЦ «Западный» — Шесхарис».
- 39. «ТЦ «Западный» — ул. Видова - ТЦ Западный».
Подвижной состав
В Новороссийске эксплуатируются автобусы следующих моделей:
- ПАЗ-3205 - 65 шт.
- ЛиАЗ-5256 - 10 шт.
- ЛАЗ-5252 - 39 шт.
Ссылки