Чемпионат мира по футболу 2014 (отборочный тур)

Арбитр

Милорад Мажич

Посещаемость

11 000

Футбольный матч между сборными Азербайджана и России состоялся 15 октября 2013 года. Это был матч последнего тура отборочного цикла чемпионата мира 2014 года. Проводилась игра на стадионе Баксель Арена в Баку. Команды Азербайджана и России играли в группе F отборочного цикла.

Встреча закончилась ничьей со счётом 1:1. Судила матч сербская бригада арбитров под руководством Милорада Мажича. После матча стало известно, что сборная России, заняв первое место в группе, обеспечила себе прямой выход в финальную стадию чемпионата мира в Бразилию[1].

Ситуация перед игрой

История встреч

До этого матча сборные двух стран встречались три раза, в двух из этих встреч победу одержала сборная России, а одна — закончилась ничьей. Первая игра прошла 28 марта 2009 года в Москве и завершилась победой россиян. Голы забили Роман Павлюченко и Константин Зырянов[2]. Это был первый матч сборных в рамках отборочного тура чемпионата мира 2010 года. В ответном матче, состоявшемся 14 октября 2009 года в Баку, команды сыграли в ничью 1:1. Голы забили: от России — Андрей Аршавин, а от Азербайджана — Вагиф Джавадов[3].

Третья игра сборных состоялась 15 октября 2012 года в рамках текущего отборочного цикла в Москве, где хозяева одержали победу со счётом 1:0. Единственный гол забил с пенальти Роман Широков[4].

6  Люксембург 9 1 3 5 7  23 −16 6

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Наряду с матчем Азербайджан-Россия сборная Португалии должна была встретиться со сборной Люксембурга, а сборная Израиля — принимать сборную Северной Ирландии.

Хотя после 9-го тура уже было ясно, что из группы выходят сборные России и Португалии, до последнего тура не было известно какая команда напрямую попадёт в финальную стадию, а какая — будет играть в стыковых матчах (заняв второе место). Сборная России могла опуститься на второе место только при одном условии: если в последнем туре побеждают Португалия и Азербайджан, при этом разница мячей оказывается в пользу португальцев[5]. Например, если бы Россия проиграла в Баку 0:1, а Португалия дома победила 6:0, России бы досталось только второе место[5].

Болельщики

Время проведения футбольного матча совпало с беспорядками в Бирюлёво, причиной которых послужило убийство россиянина, в котором подозревался выходец из Азербайджана. За несколько же часов до начала матча между болельщиками двух сборных произошла потасовка. Так, группа российских фанатов организованной колонной прошла по улицам Баку, скандируя кричалки, посвященные сборной России, что вызвало недовольство у местных жителей, которые попробовали остановить россиян. Массовой потасовки удалось избежать, пострадавших нет. По словам журналиста Андрея Малосолова, события в Бирюлёво могли сказаться на атмосфере матча и поведении болельщиков[6].

Ход матча

Табло с результатом матча на стадионе Баксель Арена

На первой же минуте матча сборной России совершила опасную атаку, когда пас с левого фланга замкнул Александр Кержаков, но пустил мяч выше ворот. Тем не менее сборной России удалось открыть счёт уже 16-й минуте: полузащитник сборной России с азербайджанскими корнями Александр Самедов стал автором голевой передачи, а капитан сборной Роман Широков вышел один на один и забил мяч в угол. 1:0.

После этого игра заметно успокоилась. До перерыва команды на двоих создали всего один голевой момент: Козлов опасно пробил издали и вратарь сборной Азербайджана Камран Агаев лишь в самый последний момент смог отразить этот мяч[5].

В перерыве Фабио Капелло сделал одну вынужденную замену. Так как Виктор Файзулин перед самым перерывом получил удар мячом в лицо с близкого расстояния, его сменил его одноклубник Олег Шатов[5].

Второй тайм прошёл с преимуществом сборной России. На 55-й минуте Александру Кержакову удалось выйти один на один с вратарём соперников, но переиграть Агаева он не смог. Затем Роман Широков упустил два момента. За пару минут он дважды оказывался на ударной позиции, но оба раза удары были мимо ворот[5].

На 73-й минуте положение сборной Азербайджана ухудшилось — в центре поля Максим Медведев сфолил против Кержакова, и сербский арбитр Милорад Мажич без колебаний показал защитнику сборной Азербайджана красную карточку за грубую игру[5].

Несмотря на то, что сборная Азербайджана осталась вдесятером, ей всё-таки удалось сравнять счёт. На последней, 90-й минуте матча Махир Шукюров навесил со штрафной с правого фланга, а вышедший на замену за семь минут до этого Вагиф Джавадов, которого никто не держал, головой отправил мяч в угол ворот. Таким образом, Джавадов уже второй раз сравнял счёт в матче своей сборной против сборной России (ровно 4 года назад именно Джавадов также в матче отборочного тура чемпионата мира, который проходил на стадионе имени Тофика Бахрамова сделал счёт 1:1).

Регламент матча

• 90 минут основного времени.

Ситуация с Самедовым

Болельщики с баннером с надписью «Самедов, ты кто такой, давай, до свидания»

Перед игрой особое внимание было Приковано к полузащитнику сборной России Александру Самедову[8]. Хотя Самедов родился в Москве, по отцу он азербайджанец[8][9]. А десять лет назад Самедов приезжал в расположение молодёжной сборной Азербайджана, но по личным причинам покинул её, сыграв лишь один неофициальный матч. Переход в сборную России многие болельщики не могут простить до сих пор[10].

К тому же перед решающим матчем между ним и капитаном сборной Азербайджана Рашадом Садыховым разгорелась заочная перепалка. Самедову не понравились заявления соперников, что они обыграют Россию, и он в одном из предматчевых интервью заявил: «Мы постараемся наказать их за самоуверенность»[8]. Слово «наказать» азербайджанской публикой было воспринято в буквальном смысле[9]. Оно очень оскорбило и Садыхова, который в ответ сказал: «Вне футбольного поля он бы ответил за свои слова. Кстати, теперь я не буду называть его Самедовым. Он для меня — просто Александр»[8].

Во время матча каждое касание мяча Александром Самедовым местные болельщики встречали усердным свистом. Также на трибунах появился оранжевый баннер с надписью «Самедов, ты кто такой, давай, до свидания»[10][8] (выражение из популярной мейханы). Обстановка ещё более накалилась, когда на 80-й минуте сборная России заработала право бить угловой. И когда Самедов пошел подавать угловой, его тут же засыпали дождём из монет, зажигалок и прочих мелких предметов. Арбитр даже вынужден был прервать матч. Футболисты сборной Азербайджана отправились к трибунам, чтобы утихомирить толпу. Угловой в итоге подал Комбаров, а Фабио Капелло через минуту заменил Самедова[5].

После матча Самедов всё-таки поговорил с Садыховым с глазу на глаз, и конфликт в итоге был разрешён[8]. По словам Самедова, говоря о «наказании», он подразумевал реакцию своей команды на самоуверенность принимающей стороны, и имел в виду результат матча[9]. Сам Садыхов описывает примирение следующим образом:

После игры Самедов сам ко мне подошел. Мне не хотелось агрессивного разговора. Но я сразу спросил, зачем нужно было начинать дискуссию в таком русле. Самедов объяснил, что имел в виду совсем другое, говоря о «наказании». Я ему объяснил, что наказать у нас имеет другое значение. И как азербайджанец он должен знать значение слова «наказать». Он меня понял…[9]

После игры

Положение турнирной таблицы после игры

• Россия возглавила группу с 22 очками и завоевала путёвку в Бразилию. Таким образом, Россия впервые за 12 лет примет участие на чемпионате мира, третий раз в своей истории.
  • Португалия хотя и сумела обыграть сборную Люксембурга, но набрала 21 очко, заняв второе место.
  • Израиль, сыграв в последнем туре с Северной Ирландией 1:1, набрала 14 очков, заняв третью позицию.
  • Азербайджан в итоге набрал 9 очков и занял четвёртую позицию. Это было рекордное число очков сборной Азербайджана в истории отборочных туров, как чемпионатов мира, так и чемпионатов Европы[11]. Помимо этого Азербайджан впервые в своей истории занял в группе не последнее и не предпоследнее места.
  • Северная Ирландия, набрав 7 очков, заняла 5-е место
  • Люксембург с 6 очками остался на последнем месте.